С чем связана тревога?

Ирина 06.12.2017

Добрый день.

Я жила в однокомнатной квартире с родителями с детства. Мне всегда не хватало своей комнаты, т. Е. Уединения и своего режима, а не родительского.

Сейчас родители развелись, я живу с папой, потому что в городе. Мама загородом живёт.

Ещё живу с молодым человеком, пока с его мамой, но там своя комната и мама адекватная.

Но когда я остаюсь дома ночевать, постоянно хочется плакать.

Потому что я хочу отдыхать или лечь спать, а по итогу папа мешает телевизором, или начинает психовать если не получается что то. И в эти моменты становиться страшно. Или не безопасно. Ещё жалость к себе откуда то. Что из него я не высплюсь, буду плохо работать, а это моя работа любимая и не хочу клёва носом за столом, или быть в плохом настроении. А в итоге так получается.

Или иду к мч, но ему жаловаться тоже не очень хочется. Но он умеет меня успокоить.

А сильно переживаю. С одной стороны он вызывает жалость, с другой раздражение. Он ухаживает за мамой своей, моя бабушка, подрабатывает и работа его бесит, и вся эта рутина его достала. Своей жизни он не видит.

А как куда то выбраться, бросить домашние дела типа уборки или готовки ему сложно, либо отговорки, либо все не собраться.

И ещё пытаются привить мне чувство вины, мол я все делаю, я так устал, а ты все Гуляешь и веселишься.

Хотя я работаю руководителем, у меня эмоциальный накал полный. Мне 27,и конечно я выбираюсь с друзьями в выходные куда то, я строю свою личную жизнь и свою. Содержание порядка в доме, готовлю и ещё молодому человеку готовлю.

Но папа не особо понимает особенности и трудности работы и превыше для него долг и обязанности, потому что это правильно.

А мне сложно с таким человеком,с таким укладом жизни. Отчего возникает страх, почему все превращается в слезы и жалость к себе?

Здравствуйте,Ирина.Очень сочувствую.Если сказать точнее,Вам в детстве не хватало своей комнаты,так как ,в комнате родителей Ваши интересы не учитывались.То есть,Вы были для родителей невидимкой.Когда человека нет-то и его интересы не обязательно учитывать.Теперь случай из Вашей взрослой жизни.Папа снова занят собой,громко телевизор и другая его деятельность.И требования к Вам.Но,вновь не учитываются Ваши интересы.Только обязанности.И снова,в отношении внимания и сочувствия к Вам-Вы невидимка.При таком отношении к дочке Вы всегда были лишены любви.То есть опоры на родителей.А опора на себя рождается после опоры на родителей,которые в детстве все делают ради Вас,любимой.Поэтому.у Вашей тревоги сегодня глубокие корни.Когда интересы ребенка годами не учитываются,ребенок перестает ПРОСИТЬ.НУЖДАЕТСЯ,НО НЕ ПРОСИТ.Сегодня это Ваш невротический симптом.Вы не умеете выстраивать равные отношения с близкими людьми.То есть,выражать им свои потребности.Такие  же,как и они к Вам.Когда Ваша ценность достойная,Вы будете строить только благодарные отношения-сколько дают Вам,столько отдаете и Вы.А Вы,видимо,только отдаете,но ничего не получаете.Это не взаимность,а слепое СЛУЖЕНИЕ.И указывает оно на низкую ценность.(Я так плоха,что приходится только давать.Если буду просить-не будут любить).От таких заблуждений Вы живете в страхах  и тревогах.Выход-работать с литературой по самооценке или в курсовой работе с психотерапевтом или психоаналитиком.Научившись жить в гармонии с собой-любимой,Вы решите все свои текущие трудности,став счастливой и свободной,даже,в тесной квартире с папой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград