Агрессивное поведение в адрес матери

вера 06.12.2017

Здравствуйте, проблема началась несколько месяцев назад. может и раньше проявлялась агрессия в мой адрес( я мама ребенка), но ни так выражено.на сегодняшний день - обзывает меня на пустом месте ( наступила ей нечаянно на ногу или заплетала больно или воды не налила, любое...ни так посмотрела, ни так сказала и сразу же в мой адрес от дочери летят обзывания, сжимает кулаки и замахивается на меня, такое поведение несколько раз за день. дочке 7 лет, в этом году пошла в школу. в классе с детьми дерется и обзывается. я ей угрожала всяческой расправой на ее поведение ( оставить ее без подарков, мультиков,не поедешь к папе-мы в разводе 4 года, но результата нет. пыталась прижимать и ласкать ее на агрессию-но тогда этого хватает ненадолго и у меня нет сил перебарывать себя и идти обнимать дочку в ответ на ее гадости. начала давать тен-а тен....у меня желание ее бить возникает все чаще и чаще...что делать...бить боюсь

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Вера! Что делать в письме объяснить трудно, так как вы описываете симптомы, а не причины такого поведения дочери. Могу только предположительно из того, что обозначено вами  в письме.

вера

не поедешь к папе-мы в разводе 4 года,

Скорее всего,  ваша дочь на вас злится по поводу разлуки с отцом. Возможно, она на вас обижается и видит вас причиной того, что растет без отца. А, возможно, она перенимает ваш гнев и раздражение, который вы по каким-то причинам  испытываете. Дети - чуткий камертон, и от них трудно что-то скрыть. Только дети откровенны и выражают свои чувства открыто, а взрослые их чаще всего подавляют. Вам нужно разбираться не с ребенком, а с собой. Поэтому советую вам пойти на прием к психологу. Из моей практики знаю, что когда родитель наведет порядок в своей душе, ребенок успокаивается автоматически. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово