Ребенок в детском саду

Александра 06.12.2017

Здравствуйте! У меня два сына. Старший сын (4 года), ходит в детский сад. В процессе игры, если что то происходит не по его, может ущипнуть , толкнуть или ударить с кем играет . Раньше когда было три года он кусался, но сейчас уже давно такого нет, только дерется. Последнее время не стало драк в саду, говорит , мне постоянно, что он хорошо себя ведет, себя как бы хваля. Скажите пожалуйста , что делать если он снова и снова будет драться? А если его обижают, что нужно говорить ребенку, ведь злом на зло нельзя отвечать , как правильно себя вести с ребенком в таких ситуациях, с точки зрения психологии?Пожалуйста дайте совет. Отмечу, что у нас семья дружная, мы с мужем не ругаемся вообще , все мирно в семье. Даже бывает , дома младшего брата толкнет, игрушки отбирает.

С уважением, Александра.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Александра, в таком возрасте совершенно нормально и необходимо учиться бороться за свое и при этом не вредить сильно другому. Именно этому и обучается сейчас сын. Без агрессии невозможно гармонично прожить, она служит для защиты и выполняет много полезных функций.

Наличие младшего брата усугубляет желание старшего бороться за свое - в данном случае, толкая младшего и отбирая игрушки, он выражает свое недовольство тем, что часть Вашего внимания перешла от него к другому ребенку. Ваша задача, Александра, сейчас учить старшего правильному выражению агрессии, а также дать чуть больше ЛИЧНОГО внимания и любви. Увеличить время, когда Вы общаетесь ТОЛЬКО со страшим ребенком, пусть это будет немного, но такое время должно быть.

Также я бы обратила внимание на Ваше отношение к агрессии - почему-то Вы ее избегаете, возможно, был травматичный опыт в Вашей истории или истории Ваших родителей, в котором агрессия была разрушительна. И этот опыт Вы транслируете своим детям сейчас. С Вашим отношением лучше разобраться сейчас, пока дети еще малы и только получают представления о жизни.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар