Как перестать бояться реальной жизни?

Ольга 04.12.2017

Добрый вечер)Меня зовут Ольга, мне 24 года, есть сын, ему 2,6 года, с мужем не живем(вышла замуж из-за заниженной тогда самооценки), работаю в детском саду. Недавно осознала, что живу иллюзиями и ничего кроме них не замечаю, осознала, что они заменяют мне реальность, а вместе с этим очень-очень мешают жить. Так как средствами не располагаю для консультации психолога, решила попробовать разобраться с этой проблемой сама. Перечитала много литературы по этому поводу и нашла причину: в возрасте 7 лет меня родители оставили на лето у бабушки, которая была все время на работе, а я была под присмотром двоюродного брата, который постоянно пугал меня, обзывал, издевался как хотел. У меня в то время не было возможности пожалеться кому-то, рассказать, я это все переживала в себе, помню, что очень хотелось к маме, но увы ее не было рядом, бабушка защищала, но как только она уходила, было еще хуже, все повторялось. И в конце концов, уже сейчас я осознаю, что где-то с того периода я поселилась в иллюзиях.Это была идеальная жизнь, которая ничего общего с реальностью не имела.Если у нормальных людей жизнь и немного иллюзии, то у меня иллюзия и совсем немного жизни было. И так было бы и дальше, если бы я потихоньку сама не стала замечать, что что-то не так. С Божьей помощью я поняла в чем дело, я поняла, что нужно работать с внутренним ребенком, я прочитала как это делать: я писала письма с поддержкой и теплыми словами той 7-летней девочки, которой было плохо и я действительно почувствовала улучшения, я переосмыслила свою модель поведения(я избегала общества людей потому что боялась агрессии с их стороны, но я почувствовала, что уже взрослая и могу за себя постоять и перестала бояться и избегать).Но все-равно недоработка есть: я все-равно в иллюзиях. Да, я уже различаю реальность и иллюзии, осознаю, что реально, а что придумано, но я не могу их остановить.Вот, я вроде в реальности, но в тот же момент приходят иллюзии. Я задала себе вопрос: "Почему мне лучше жить в иллюзиях?что они мне дают?" Я поняла, что это чувство безопасности, что я боюсь взглянуть на свою реальность и взять за нее ответственность. А вот почему я боюсь этого, я не могу никак понять.Как перестать бояться реальности и научиться брать за нее ответственность? Реальность и реальные люди -- это моя самая заветная мечта.

Здравствуйте,Ольга.Вы молодец,что стремитесь к свету.Вы не можете выйти из своего невротического замкнутого круга,так как,не располагаете стратегиями свободной,не зависимой ,позитивной жизни.И,что бы эту жизнь,как бы,отрицать(одновременно и хотеть),Вы уходите в иллюзии(спрятать голову в песок и говорить-у меня все нормально).Выход-в повышении своей ценности и самодостаточности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с книгой долго,перечитывая ,осознавая и пробуя жить новыми,эффективными стратегиями,от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Тогда,постепенно,Вы заметите перемены в характере,а новые стратегии позволят Вам чувствовать себя хорошо прямо Здесь и Сейчас,в реальности.Процесс длительный,поэтому,не разочаровывайтесь,а нацеливайте себя на длительную самостоятельную работу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград