Нарушение сна у ребенка

Сергей 03.12.2017

Здравствуйте Владимир Иванович! Сын 7 лет 5 месяцев спит уже более 2 лет в отдельной комнате и все было нормально, только иногда мог прийти в комнату родителей, сказать что ему страшно и спать с нами, но такое могло быть раз в 3 месяца. Вот 3 недели назад он заболел воспалением легких, попал в больницу (в больнице, в палате с ним рядом была моя жена), кололи антибиотики. После уколов антибиотиков у него шелушилась кожа на ладонях и была кожная аллергия. Теперь когда его выписали из больницы пару дней с ним в комнате спала моя жена, чтобы ему было спокойней. И вот уже 4-ночь как мы хотим чтоб он спал сам, и это не получается он плачет и говорит что боится! Я спросил у сына что ты боишься, он отвечает что слышит какие-то звуки, видит черные тени. На слова успокоения типа что мы в соседней комнате, двери открыты, горит ночничок он не реагирует. Сегодня я включил спокойную музыку на компьютере в его комнате и не много посидел в комнате за компьютером, так он через 15 минут заснул. Но все это очень странно. Что Вы скажете, это нормально? Может это антибиотики оставили свой след на психике? Подскажите как правильно сделать, чтоб не навредить?

Здравствуйте,Сергей.Больница отличается от тихой,уютной домашней среды тем,что там ребенок сталкивается с интервенциями врачей(поведение врачей против воли ребенка).Врачи,делая больно(уколы),как бы,нарушают границы ребенка.Он чувствует угрозу от врачей,но не чувствует помощь и защищенность от мамы(запрет на уколы).Ребенку делают больно,а мама не защищает.Таким образом,падает его доверие к маме,а мир становится более опасным и не предсказуемым.Это и стало травмой для ребенка.Теперь,в своей комнате он не доверяет родителям,так как степень доверия слабее,чем до больницы.И ребенку страшно.Нужно время,что бы родительская защищенность выросла до прежнего уровня.Поэтому,с ребенком важно проводить пока больше времени.Объяснять,что в больнице важно слушать врачей,и это есть безопасность.А дома угрозы нет.Больше разговаривайте,обнимайте,говорите о важности уколов и проговаривайте страхи,которых боится ребенок.Давайте временно,повышенную опеку и заботу.Наверное,недели две-три важно давать повышенное внимание и обговорить все,что для ребенка было опасным.Думаю,что все вскоре нормализуется.Мама пусть пока будет рядом с ним,так как обида на маму осталась.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград