Компьютерная зависимость взрослого сына

Мария 30.07.2011

Моему сыну 23 года. Мой муж умер, когда моему сыну было 12 лет. У меня еще есть дочь, на 1,5 года младше. Сейчас она живет в Питере - учится в ВУЗе. С 12 лет у сына компьютерная зависимость.- такой диагноз я поставила, прочитав вашу статью. Он совершенно асоциален. 2 раза был отчислен из ВУЗа, т.к. не ходил в него из-за игр. Не работает, какие-то гроши зарабатывает в онлай-играх, которые пропивает. Может не есть, не спать, не мыться. Только пьет пиво, когда оно у него есть. В 17 лет он был очень общителен, и у него было много друзей. Сейчас никого нет. Разве только собутыльники. Материться, угрожает мне, матери, когда я прошу его убрать комнату (какая грязь там - даже не описать!) или просто обращаюсь к нему, т.к. я отвлекаю его от игры.

1 раз вызывала психиатрическую скорую, т.к. угрожал мне суицидом, после того как расстался с девушкой, с которой подружился в этой он-лайн игре. Они сказали мне, что все в порядке, т.к. он уболтает кого угодно и становится обаяшкой, после их отъезда он опять стал мне угрожать, я вызвала их опять - и они отвезли его в психушку. Я поехала с ним, и говорила там, в чем его основная проблема, правда, называла ее игроманией. Через 2 дня его выпустили, сказали, что помочь мне ничем не могут.

Он приехал и сказал, что я Дура, и будто ему сказали, что меня саму лечить надо, а у него все в порядке. "Дура" и "Мразь" это самые приемлемые слова в мой адрес, остальное такие матюги, которые не хочется вспоминать.

Я говорю ему, что он уже взрослый, должен жить сам обеспечивая себя и отдельно от меня. Он только орет, купи мне квартиру, моя мечта уехать от тебя! Сейчас он оплачивает только свой интернет и пиво.

Я хочу его просто выгнать из дома. Жить так просто невозможно, причем с каждым днем становится все хуже. Он привык только брать, причем не чувствует благодарности, и никому ничего не дает. У меня нет возможности купить ему жилье, но даже, если я это сделаю - не думаю, что это выход.

Вот уже 5 дней подряд уходит вечером и приходит абсолютно пьяным среди ночи, либо напивается пивом дома.2 дня назад, ночью я нашла его в ванной спящим на полу, как он там оказался - он сам не знал. Предыдущей ночью он валялся голый на полу в своей комнате. Видно не было сил доползти до кровати.

Сегодня опять пил где-то всю ночь. Пришел в 6 утра. Я не открыла дверь, т.к. предупредила, что не пущу больше его, т.к. не хочу слышать матюги в свой адрес. Он выбивал дверь, ругался с соседями, бегал под окнами и материл меня на всю улицу, одновременно ругаясь с соседями, т.к. всех уже разбудил-дом многоэтажный. Что-то надо делать срочно! Что?

Я чувствую, что больше так жить нельзя! Я хочу просто отделиться от него и оставить его одного, ведь он уже взрослый. Я ему вчера сказала (но слышит ли он хоть что-то? я не уверена), что в родительском доме он никогда не будет главным, как пытается себя поставить, унижая меня. Для этого он должен построить свой дом. Я все говорю глухой стене - отклика нет. Я поняла, что разговаривать с ним бесполезно - нужны действия. Мое действие - выгнала из дома. Правда это уже было. И даже выставила его компьютер. Он жил 5 дней у одноклассника,- тому мать купила квартиру. Потом попросился на 2 дня домой, т.к. тот будто бы уезжал. И все пошло по-прежнему, а может даже хуже. Что посоветуте вы?

Овсяник Людмила Михайловна

Жить в такой семье - это ад для Вас. Ваш сын и игроман и алкоголик- и ,возможно,  уже скатился на психопатию. Вы его выгнали и не сдавайтесь. Пусть идет работать и снимает себе комнату. Его уже не переделаете- он взрослый и больной. Болезнь будет прогрессировать, если не остановится и не пойдет лечиться. Поскольку сын впадает в зависимости,  то если найти такого человека , мужчину (может быть родственника?) который сына подчинит себе  полностью и заставит его работать- это был бы выход.

Ваше поведение с сыном должно быть твердым.