Как правильно поступить?

Ксения 28.11.2017

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь, а точнее совет. Мне 17 лет, заканчиваю школу. В моей жизни нет особых материальных проблем, теплые отношения с мамой и со своим молодым человеком. Моя проблема заключается в том, что я не знаю как мне поступить и, честно говоря, я действительно запуталась. Моему парню 27 лет, да он старше меня на 10 лет, но мы правда очень любим друг друга) Он влюбился в меня как мальчишка, а я как глупая девочка. Мы с ним встречаемся уже полгода. За этот период мы никогда не ссорились, не обзывали друг друга, у нас была и есть полная идиллия в отношениях. Тогда зачем я сюда пишу, спросите Вы? В последнее время, а точнее с начала учебного года я немного тратила свое время на учебу, потому что влюбленная девочка думает только о любви. Сейчас уже почти конец ноября, недавно в нашей школе мы писали пробники по предметам, которые будем сдавать, и мои результаты были очень плохими, хотя я далеко не глупая девочка. Меня это очень тревожит и я понимаю, что сама во всем виновата, что не уделяю должного внимания учебе. Меня постоянно мучают мысли по поводу парня, ведь частые смски не дают покоя. Подруги со своими проблемами и ведь никак не отвертишься, как бы это глупо не звучало. Мой парень образованный человек, у него 2 высших образования, моей маме он очень нравится и я его очень сильно люблю., но учеба... Я понимаю, что не смогу разорваться и "усидеть на двух стульях", т.е. и хорошо учиться и готовиться к ЕГЭ, и быть прекрасной девушкой в отношениях. Парень говорит, что все понимает и считает, что образование всегда должно быть на первом месте, то есть каких-либо глупых ультиматумов у нас нет, но все равно я понимаю, что наши встречи, переписки, звонки очень сильно меня отвлекают и сбивают. Меня уже очень много раз посещала мысль расстаться с ним, но я понимаю, что он самый прекрасный человек, которого я встречала и я его люблю; он говорит, что меня не отпустит никогда, ведь испытывает ко мне самые чистые и искренние чувства. Мы неоднократно разговаривали с ним на эту тему, были слезы, сопли, клятвы и срывы, все это нам пришлось пройти. Понимаете, я пришла к такому выводу, что сейчас мне с ним плохо, потому что я очень сильно переживаю по поводу успеваемости и подготовки к экзаменам, но при этом без него мне тоже плохо, ведь чувства никуда не денешь, тем более мы очень часто пересекаемся (живем почти в одном районе и работает он неподалеку от моей школы и репетиторов). В последнее время я очень часто с ним веду себя хладнокровно, но не потому что у меня к нему прошли чувства или он накосячил, а потому, что в моей голове крутятся очень разные дурные мысли. Он это чувствует, видит и очень сильно за меня переживает. Конечно своим поведением я ему делаю больно, от этого больно и мне, но я не могу по другому. Я запуталась. Я не знаю, что мне делать и как мне быть. Сегодня я ему позвонила и сказала, что мы расстаемся со слезами на глазах и комом в горле. Он быстро свернул тему и сказал, что об этом мы с ним поговорим завтра. Он был прав, но моя последняя фраза "я все решила" мне кажется очень сильно его подкосило. Я бросила трубку. Пришла домой и, захлебываясь слезами, уговаривала себя, что все хорошо и так надо. В данный момент плакать уже не чем и от безысходности я пишу сюда, в надежде, что мне подскажут правильный выход из данной ситуации. Я его люблю и он меня любит, в будущем планируем вместе жить, но сейчас в наших отношениях сложный период. Спасибо за внимание.

Ксения

я как глупая девочка

+

Ксения

влюбленная девочка думает только о любви.

+

Ксения

я далеко не глупая девочка

+

Ксения

наши встречи, переписки, звонки очень сильно меня отвлекают и сбивают.

+

Ксения

Парень говорит, что все понимает и считает, что образование всегда должно быть на первом месте

+

Ксения

Меня уже очень много раз посещала мысль расстаться с ним

Зачем "разрушать всё то хорошее, которое есть"? Договоритесь о "чётких границах" - что вы встречаетесь только по выходным.

И - как "максимально жёсткий вариант" - "никаких СМСок и переписок на неделе" - или как "более мягкий вариант" - "переписки и созвоны на неделе - в определённые часы и в определённом временнОм регламенте.

Это поможет вам разрулить ситуацию - и не разрушить отношения - и не разрушиться самой.

У вас всё получится - если вы действительно этого хотите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте. Ксения!

Вы не умеете выстраивать границы в отношениях, поэтому Вам кажется, что Вам проще совсем от отношений отказаться. Почитайте мою статью -Границы моего Я... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Решите для себя, какая частота и форма общения была бы для Вас комфортной, чтобы Вы успевали делать все, что Вам необходимо? Скажите об этом Вашему молодому человеку. Он готов Вас поддержать. Это Вы не готовы сказать, что Вам необходимо, а также отказать от какой-то части общения ради других дел.

Не научившись выстраивать границы в этих отношениях, Вы почувствуете такие же проблемы и во всех других. Так что, лучше пройти этот урок сейчас. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ксения! В настоящий момент, вас отвлекают его смс сообщения, и его излищнее  внимание. Так, поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, объясните ему, что вам трудно сосредоточится на учебе. Что любите, и хотите продолжать отношения, но вам нужна пауза в отношениях. С ваших слов, он готов вам помочь, и дорожит вашими отношениями. Будьте смелее, доверяйте себе. С наилучшими пожеланиями, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы