Боюсь выходить замуж

Алла 28.11.2017

Здравствуйте) Мне 24года) я переехала из одной страны в другую за любимым человеком(ему 25) , живем мы вместе 10 месяцев..бывают ссор как и у всех, но я спокойно их переношу, а он с психами и скандалами, до моих слез и истерик...но все равно в итоге мы миримся и любим друг друга дальше и живём дружно) месяц назад он мне сделал предложение, я приняла его, но после этого снова была сильная ссора с его стороны, весь день донимал меня и доводил до слез....после чего я очень боюсь свадьбы и впала в депрессию..не знаю что делать..и уходить от него не хочу, тк в общем отношения у нас очень хорошие и мы любим друг друга...и замуж боюсь..говорила с ним об этом..он обещал измениться..но страх остался...и при мыслях о свадьбе впадаю в депрессию и угнетаю себя дурными мыслями ... по жизни всегда боюсь серьёзных шагов и 100 раз меняю своё мнение...начинаю думать, что а вдруг все будет плохо и тд..мыслю негативно, а а не позитивно ... боюсь развода, даже ещё не выйдя замуж...боюсь рожать ещё даже не будучи беременной ...не знаю как найти гармонию в жизни и в отношениях...как не бояться того, чего ещё не произошло и не загонять себя плохими мыслями...помогите пожалуйста

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Алла.

Вы пишете, что у Вас с Вашим молодым человеком бывают серьёзные ссоры и скандалы, он выходит из себя, Вы плачете и, видимо, пугаетесь. В этой ситуации Вам вряд ли стоит настраивать себя на позитивное мышление, оно сыграет Вам плохую службу. Вам стоит прислушаться к здравому смыслу.

Подумайте: готовы ли Вы всю жизнь мириться со скандалами и психами? Способны ли будете чувствовать себя спокойной, счастливой, защищённой в этой ситуации? Судя по тому, что Вы написали это письмо - не сможете.

Поэтому сейчас, пока вопрос с браком не решён, лучше сразу всё прояснить, объяснить молодому человеку, что Вас пугают ссоры, его поведение во время ссор. Вам, на мой взгляд, стоит разобраться во в каких вопросах:

1. Какая самая частая причина  ваших ссор, которые Вас пугают? Возможно ли договориться по этом вопросам?

2. Почему Вы их так сильно боитесь? Возможно, Ваш страх не вполне обоснован или преувеличен, ссоры бывают во всех семьях.

3. Что происходит с Вашим партнёром? Почему он начинает "психовать", почему теряет контроль над собой?

Возможно, вы вместе сможете решить эти проблемы самостоятельно. Если же нет - обращайтесь к психологу и не убаюкивайте себя фразами типа "всё наладится, всё как-нибудь само решится".

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск