Постоянно ругаемся из-за мелочей

Надежда 27.11.2017

Мне 29 лет,гражданскому мужу 27. Есть дочь 1 год. вместе 6 лет.

Ругаемся часто, по нескольку раз в месяц из-за "ничего"- не так ответила, не так посмотрела, тон в голосе нервный ( это с его слов).Начинаем разговаривать, обсуждать те ситуации, из-за которых поругались, потом миримся, проходит пару недель и опять все по- новой.. Может высказать что-то по поводу моей внешности- стала страшная, прыщавая, появился живот..Хотя вешу я всего 50 кг, живот остался после родов. Мне очень обидно все это слышать. Когда говорю ему об этом, слышу в ответ- ну надо ж говорить друг другу правду. Хотя я слежу за собой, волосы всегда чистые, дома в халате и с бигудями не хожу, изъяны кожи замазываю тональником, что ж уж поделать, раз кожа склонна к прыщам..Все это началось, когда у нас появилась дочь. Ребенок был желанным, и очень нами любим

Пару раз муж поднимал на меня руку- давал пощечину- объяснял это потом тем, что по-другому не может заставить меня замолчать. То есть свое мнение и то, что накопилось в душе, я до конца высказать не могу.

Сейчас дошло до того, что я стесняюсь выходить на улицу, стесняюсь своего лица, стесняюсь смотреть на людей- боюсь увидеть ,что они смотрят на меня.

За свои действия он не разу не сказал- прости,я виноват..Всегда и во всем виновата я..

Я мужа безумно люблю.. но все это , все эти ругани, ссоры, слезы..я устала.я не хочу смотреть в зеркало.я себе противна..

Занимаюсь дочкой, живу для нее и ради нее.. Хотя были такие мысли - исчезнуть бы и все..Но свою крошку я не оставлю.

Как вернуть силы? Как донести до человека, что у меня тоже есть свои мысли, переживания, какие-то вещи, что меня не устраивают. А так получается- что есть только его мнение, а на мнение других ему все-равно. Если он сказал- что у нас должен быть черный пол в ванной, значит так и должно быть. Я говорила, что это не практично- будет все на нем видно. А спустя 2 года он говорит- блин, надо было другую плитку покупать, на этой все видно- капля воды упала и все- пятно.. А я ведь говорила..Но меня никто не послушал

Надежда, здравствуйте!

Чувствую по тону письма, что Вы устали от того-что Вы постоянно во всем виноваты, не можете высказать свою точку зрения, чувствуете свою неуверенность. Это состояние хроническое и периодически наводит Вас на нехорошие мысли о нежелании жить:

Надежда

Занимаюсь дочкой, живу для нее и ради нее.. Хотя были такие мысли - исчезнуть бы и все..Но свою крошку я не оставлю.

Ребенок для Вас единственная отрада в жизни. Себя Вы уже не любите и даже ненавидите. Это приводит к приступам самобичевания.

Чтобы вернуть себе силы, нужна личная терапия. Могу предположить, что отношения с родителями у Вас не близкие, и Вы часто чувствовали себя виноватой и скованной в родительском доме (это предположение). Обычно корни неуверенности идут оттуда.

Мужа Вы выбрали тоже не случайно. Вы его любите, но он Вас подавляет и даже оказывает физическое насилие в виде пощечин и вербальное в виде оскорблений. Для Вас любовь связана со страданием.

В отношениях с мужем старайтесь больше говорить о своих чувствах по тому или иному поводу. Стоит отличать выражение чувств от прямых претезний и оскорблений!  Почитайте обязательно - https://www.b17.ru/article/17026/

То есть Вы ему говорите о своем мнении  спокойно без претензии, если он не согласен, то можно обсудить варианты- « Если так, то давай подумаем, как это можно решить.. Я могу сделать это, а ты?……и т.п.» То есть переходите на режим диалога. Этот навык требует тренировки, так что можете начинать применять, а потом уже автоматически будете так говорить.

Если решитесь на личную терапию, приходите!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)