Агрессия

ольга 29.07.2011

У меня постоянно вспышки злобы агресии на мужа и детей,они страдают и я ,,знаю что не права но справится с собой не могу,не могу самостоятелбно решить проблему.Я домохозяйка весь дом на мне,все вопросы решаю я,работу делаю мужскую почти всю я,стараюсь все делать быстрее,и когда что -то не получается или мне помогают но делают не так как я ,ору,психую,мне 40 лет.Дело в том что я быстро говорю,работаю,даже родила детей трех всех быстро за 1 час(не за один раз конечно),постояно боюсь чего то не успеть в жизни сделать,например какие-нибудь поступки,работу,.Вобщем очень хочу чтобы вы помогли мне подавливать буйство моего характера.

Джуманова Жанат Сальменовна

                                          Здравствуйте, Ольга!

Хочу выразить свое сочувствие Вам, что приходится крутится "как белка в колесе", без воможности остановится в этом порочном кругу, т.к. вся ответственность по дому, за мужа , за детей лежит на Вас. Вам быстрее,         удобнее и привычнее делать самой, но тогда Вы обречены на непосильный труд в одиночестве, а дети понесут свою несамостоятельность, неумение, нерешительность,  неуверенность во взрослую жизнь, которые будут тормозить развитие способностей, реализацию их возможностей. Мне показалось из-за Вашей сверхзанятости, муж и дети лишены Вашего внимания и теплоты, возможно они нуждаются больше в эмоциональном комфорте, чем в бытовом. А Вы? Знаете ли Вы свои личные потребности? Какой основной смысл в Вашей жизни, который ведет к цели? Есть ли отдых в Вашей жизни, который помогает восстановить силы? Что будет, если Вы остановите "колесо" гонки, чтобы осознать чего Вы боитесь "не успеть в жизни сделать,..., какие поступки, работу"? А какие личные потребности у членов Вашей семьи? Как они удовлетворяются? Какие общие мечты. Очная встреча с психологом помогла бы быстрее найти ответы на вопросы, откорректировать поведение, обрести душевное спокойствие и терпение.     Всего Доброго и Здоровья!          С Уважением Жанат

"Подавливать" - значит запихать вглубь и задавить свои эмоции. Представьте, что бывает с человеком, который не пережевывает пищу и заглатывает ее кусками: или рвота, или болезни желудка. Вот тоже самое и с подавленными эмоциями: или болеть будете физически, или наружу будут выплескиваться ввиде "рвоты" (вашей ярости). Выход один - "пережевывать" свои эмоции (т.е. понимать откуда они беруться, принимать меры к вызывающим их причинам и учиться выражать их безопасным способом. Из вашего письма можно предположить, что ваше недовольство более всего связано с семейной ситуацией. Начните для начала разговаривать с мужем и менять что-то. Если у вас не получится это самостоятельно, обращайтесь к психологу очно. Всего вам доброго!