Я постоянно думаю о смерти - это болезнь?

Ирина 29.07.2011

Мне сейчас 17 лет. Это очень длинная история.Мне кажется, что я самый депрессивный человек на свете.С 9 лет меня тревожит мысль о том, что я хочу умереть.У меня есть родители и все они живы, здоровы, полны оптимизма.Как только представлю, что умрет из моих родителей, так сразу в голове появляются глуппости.Сразу возникает план действий примерно так:мама умрет от табачной зависимости, папа из-за этого сопьется и разобьется на машине..Бабушку положат с инфарктом,тетя сойдет с ума..а мне ничего не остается, как просто напроситься в психушку, так как я покончу с собой..Да и на речку недавно ходила и думала про себя" утопиться или подождать".В 10, в 12, в 15, в 16 лет..все на столько меня давило, что уже брала нож в руки и...но тут меня все время что-то останавливает..то звонок в дверь, то смс, то позвонят по телефону..как-будто кто-то следит за мной..я уже и таблетки глотала..так не было отравления..просто простудилась..С мамой пошли в 15 лет к нервопотологам..так там поставили диагнес ВСД(вегето сосудистая дистания)я принимаю успокаивающие, но мне все хуже..я не вижу смысла существовать..родители знают и говорят, что я глуппая..у меня нет друзей..я даже не знаю почему..окружающие сами решили кем мне быть..мы с семьей переехали в другую страну..я пошла в школу..так там повторилось все с первого дня моего появления..как-будто у меня на лбу написанно..я стала изгоем, а чуть что хорошее..так я выскочка..люди не принимают меня с первого взгляда.и от этого ещё сильнее жить не хочется..кому я нужна?вот родители умрут-это отличный повод..осталось только ждать...но ждать долго.поэтому стараюсь видеть все хорошее..если кто-то меня обижает, то стараюсь не обращать внимание..мне наплевать на мнение остальных.становлюсь эгоисткой.Школу я закончила,как все.Нормально.В университет поступила..Кстати я поступила на психолога.Я могу решать,любовные,проблемы моих знакомых.И все говорят, что у меня врожденный талант помогать другим.Хотя какой из меня психолог..если я не могу разобраться в себе, а собираюсь помочь остальным.Вот так проходит вся моя жизнь..И что бы не случилось я все-равно хочу умереть..просто нужен повод.И я боюсь, что это когда-нибудь случиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

кажется, что я самый депрессивный человек на свете.

то, что кажется - это НЕ то, что есть на самом деле!!!

депрессия - это заболевание (посмотрите по мкб - 10, есть такой диагноз) - и оно требует лечения и НЕ только у писхолога!!

С 9 лет меня тревожит мысль о том, что я хочу умереть.

если такие мысли стали появляться - значит что-то к этому Вас привело! что именно? что произошло? что Вы чувствовали? что происходило в семье? дело в том, что работать нужно НЕ с симптомами (мыслями) , а с "болезнью" 0 то что к ним привело!!! вот это и нужно исследовать!

Как только представлю, что умрет из моих родителей, так сразу в голове появляются глуппости

представление смерти родителей так же имеет под собой свои корни - так подростки проходят этот период - происходит столкновение со смертью, осознание того, что это безповоротно, что умереть могут все и в том, числе и родители - и тогда дети испытывают острый страх - остаться одним, без поддержки, с потерянным чувством безопасности...

а что стоит дальше - за Вашими мыслями?

Да и на речку недавно ходила и думала про себя

уже брала нож в руки и...но тут меня все время что-то останавливает..

я уже и таблетки глотала..

соответственно - все попытки суицида носили Незавершенный характер - а это говорит о том, что Вы этого делать НЕ хотели!! тогда что? Вы сами привлекаете в первую очередь свое внимание - Ваше сознание пытается до Вас достучаться - что оно хочет Вам сказать? зачем все эти попытки нужны? что происходит, когда Вы это делаете? тогда на Вас обращают внимание? кто - родители? т.е. своим поведением Вы что-то несете - то, что НЕ можете (НЕ хотите) сказать им, что НЕ хотите сказать самой себе! Вам нужно научиться самой осознавать, что происходит - что в себе несут Ваши действия!

я не вижу смысла существовать..родители знают и говорят, что я глуппая..у меня нет друзей..я даже не знаю почему..окружающие сами решили кем мне быть..

а что Вы чувствуете по поводу того, что говорят родители? почему нет друзей? - это зависит от Вас - а Вы ответственность на себе нести НЕ можете и НЕ хотите - поэтому и суициды не завершенные - так как после этого также есть последствия - какие? смерть - а Вы на это НЕ готовы!

Вам нужно разобраться в себе, понять  - что происходит! проконсультироваться у психотерапевта по поводу Вашего состояния - нужно ли медикаментозное лечение (думаю, Вы уже должны знать - что психолог в Москве НЕ имеет права работать с людьми с суицидальными мыслям и попытками!!) - а вот  проходить лечение параллельно - это верный подход!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, тема серьезная и в формаие "вопрос-ответ" ситуацию не прояснить.

То, что Вы "поступила на психолога в Орехово-Зуеве" - очеень удобно, помимо чтения умных книг Вы можете пройти ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ психотерапию у специалистов либо своего ВУЗа, либо выбрать понравившегося, вызывающего доверие, психолога. Без этого, без проработки своих проблем (а мысли о суициде - это проблема, а не простая ситуация) Вы не сможете "решать,любовные,проблемы моих знакомых"... Любовные или любые? Не важно какие, но Вы сразу же "впадете" в запрос клиента....

"И все (кто все? я например, не в курсе про Ваш талант, поэтому - уже не все, а сколько людей вас тоже не знает...) говорят, что у меня врожденный талант помогать другим (иногда такой талант приводит к таким вот результатам, важно чтобы и Вам помогали!)". "Хотя какой из меня психолог..если я не могу разобраться в себе, а собираюсь помочь остальным" - гениальная фраза! Так и вперед, к реализации - разбираться в себе. Но не самолечение, а к профессионалу!