Когда закончится этот кошмар?

Мадина 26.11.2017

Добрый день! Помогите мне пжта. Я в своей жизни все делаю не так неправильно выбрала мужа, карьеру, мне не везёт у меня проблемы материально и морально, не хочу жить но не хватает смелости покончить с собой... Хочу бросить мужа тоже не хватает смелости он не работает безответственный на мое имя взял кредит говорил сам будет оплачивать но не копейки не выплачивает моя вся зарплата уходит на его кредит! Год мы женаты он всегда мне обещает золотые горы но не зарабатывает не старается даже. У него нет стабильной работы. Что мне делать??? Когда закончится этот кошмар?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Он закончится, Мадина, когда вы прекратите позволять неуважение к себе. Возможно, не уважают вас, потому вы не уважаете себя. Возможно этот патерн поведения вы взяли из своей семьи и перенесли в свою семейную жизнь.

Мадина, вы срочно нуждаетесь в психотерапии. Вам нужно менять свое внутреннее восприятия себя. Я понимаю, у вас финансовые трудности, но вы можете поискать не дорогого специалиста. Я вам советую пройти групповую терапию. Это и по цене недорого, и для вашей проблеме подходит. Затяните на полгода ремешок. Поверьте мне, финансовые проблемы решаются быстрее всего. Труднее - внутриличностные проблемы.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте,Мадина! Вы сейчас злитесь на себя, будто вы во всем виноваты. К сожалению, нет людей которые не ошибаются, на ошибках учатся-это как двигатель к изменениям. Поговорите с мужем, поделитесь своими переживаниями, и вместе примите решение. Ведь кредит ваш общий, и ответственность за оплату лежит на двоих. Если невозможно договориться с мужем, может вам не стоит терпеть его? Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Мадина, здравствуйте. Вам хочется помочь, но ответа на ваше письмо в рамках сайта, не достаточно. Однозначно, вам нужна психотерапия  воочию.  Приходите, будем прорабатывать ваши  проблемы. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мадина,

Вы очень суровы к себе, невозможно совершать идеальных поступков и выборов. Но раз вы выбрали что-то или за Вас кто-то сделал выбор, и теперь он кажется неправильным, Вы вправе поменять свое решение. Только делать это надо не на эмоциях, что все плохо. А поразмыслив, чего же Вы хотите на самом деле, как это можно осуществить, какие ресурсы для этого нужны и т.д. Возможно, надо прописать это все на бумаге. Изложить что Вы хотите, потом отложить эту запись. На следующий день достать и опять написать чего Вы хотите (от мужа, от жизни, от людей, от себя). И т.д. Писать это несколько дней, пока Вы не поймете, чего же Вы на самом деле хотите и как Вы это можете сделать. Если будут проблемы, обращайтесь к психологам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы