Проблемы в отношениях с женой

Олег 26.11.2017

Я женился на девушке с ребенком. Сразу после свадьбы у нее не заладились отношения с моей матерью. Через год у нас родились двойняшки и наступил полный кошмар. Жили мы тогда в деревни рядом с моими родителями. Каждый день она обвиняла моих родителей в том, что они ее оскорбляют, унижают и все проблемы связанны только сними. К нам домой приходить им не разрешала, видется с внуками разрешала только по случаю. Затем мы переехали в город, т.к. у нее была своя квартира. Но проблемы не только не ушли, а нооборот удвоились. Теперь она не только продолжала также вести себя с моими родителями, но и начала меня во всем обвинять. Начиная с того что я плохо отношусь к ее старшему сыну, не правильно его вопитываю и заканчивая тем, что я ничего не делаю, не помогаю. Хотя старшего сына я усыновил и относился к нему как родному. Если приезжали родители она могла уйти не обьяснив куда или просто сделать обиженный вид и не разговаривать. Постепенно родители перестали приезжать вообще. Хотя в помощи никогда не отказывали. Так постоянных выяснений отношений мы прожили 8 лет. Но на 9 год терпение закончилось и мы развились. Через 1,5 года решили сойтись, договорились о том какие будут условия, как будем строить отношения. Родили еще одного ребенка и тут опять все началось повторно. Она все время подчеркивает, что ребенок ее, я живу в ее квартире, я не правильно воспитываю уже своих детей, всякий раз пытается оскорбить моих родителей, унижает меня при детях. Хотя старший ребенок, 17 лет вообще ничего по дому не помагает, с утра и до вечера компьютер. А вот двойняшек заставляет обслуживать старшего, сидеть с младшим. Что мне делать? Опять уйти, но жалко детей.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Олег.

Судя по Вашему письму, в вашей семье обострились отношения, и вот Вы спрашиваете, что Вам делать. Рассматриваете вариант, не уйти ли Вам из семьи.

При том, что у Вас, судя по письму, непростые отношения с женой, Вы прожили больше десяти лет, уходили, но снова вернулись к жене. В письме Вы пишете только про то плохое, что происходит в вашей семье - сложные отношения жены с Вашими родителями, обвинения и укоры, неправильное отношение к детям. Но, судя по всему, есть и хорошее - если бы его не было, Вы бы не прожили так долго, не вернулись бы после того, как ушли, не родили бы ещё одного ребёнка. Так вот, это хорошее - что это? Что Вас все эти годы заставляло мириться со всем неприятным? Оно, безусловно, есть, о хорошем нельзя забывать. Подумайте сами, вспомните хорошее, расскажите об этом жене. Ведь у неё, похоже, тоже живы добрые чувства к Вам.

Но этого, безусловно, не достаточно. Найдите возможность спокойно поговорить о трудностях, вместе рзрещить конфликты. Если самостоятельно сделать это окажется невозможным - обратитесь к психологу. Я могу ошибаться, но то, что Вы описываете, это кризис отношений, та точка, в которой вам стоит посмотреть друг на друга и решить те трудности, которые возникли.

А по поводу отношения Вашей жены к Вашим родителям - напомните ей, что она показывает детям пример того, как взрослые относятся к своим родителям. Хочет ли она, чтобы её дети и члены их семей в будущем отказались общаться с ней?

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск