Не могу смириться с мыслью о смерти

Алена 21.11.2017

Добрый день. Прошу какого-нибудь совета от Вас. Не могу ни с кем об этом поговорить...

К сути: детства я была привязана к бабушке сильнее, чем к маме.

Маму особо не помню в детстве, ей было не до меня. Но не об этом.

(Бабушка, кстати, на самом деле мне не бабушка, а дальняя тётя, но воспринимали мы себя всегда именно как бабушку и внучку.)

Так вот, у моей бабушки своих детей никогда не было (бесплодие), и я ей стала как родная дочь с самого моего рождения. Она меня воспитывала, кормила, одевала, баловала как могла и всё в таком духе. С матерью я тоже жила конечно пару лет своей жизни, но приятного помню мало. Там появился новый мужчина и дети соответственно, всегда чувствовала себя с ними лишней. Сейчас отношения с родной мамой с каждым годом ухудшаются. (если это имеет значение)

Мне уже 20, а бабушке 61. На днях ее положили в больницу, сказали что сердце плохое. Сейчас мы с ней живем вместе, я очень переживаю. Уже много лет боюсь того самого дня, который когда-нибудь наступит, ведь все мы не вечны. Если она уйдет, мне кажется я просто не переживу, как бы громко это ни звучало.Она - моя самая большая опора в жизни и единственный человек, который был всегда рядом на протяжении всей жизни. Всегда. Вот сейчас пишу это, и уже слёзы накатились.. Уф.

Боюсь, что сломаюсь, сделаю с собой что-нибудь от горя, не смогу жить дальше без единственного в этом мире человека, которому на меня не наплевать. Да, понимаю, что к смерти надо относиться легче и всё такое, но это слабо помогает.

Что мне делать? Как взять себя в руки?

Здравствуйте, Алена!

Конечно, все мы боимся за своих родных, и это нормально. Особенно, если эмоциональная связь настолько сильная. Я бы порекомендовала Вам подумать, что бабушка дает Вам (как это, "не наплевать"? что она делает для этого конкретно?); а потом подумать, как Вы сами можете дать себе это. Такое упражнение не поможет легче относиться к смерти, но поможет почувствовать свои силы и твердую землю под ногами, а это важно. Будут вопросы - обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн