Проблемы в детском саду

Анна 15.11.2017

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать ответ на вопрос, что делать нам родителям, как помочь ребенку, как выстроить отношения, в следующей ситуации...

У ребенка сложилась не приятная ситуация в детском саду, все было хорошо, до перевода ребенка в старшую группу, случилось это в прошлом году, группа от 4,6 до 7 лет, ребенку на тот момент исполнилось 4,6. Воспитатель с первого же дня стала встречать меня возгласами: "Ваш ребенок не умеет рисовать... резать бумагу..." и так далее... На мои попытки поговорить отворачивалась и уходила, пыталась идти за ней, она уходила вплоть до закрывания в санузле.

Был момент с заставлением есть нелюбимую еду и пояснением: "Нет, еда тебе нравится, это ты просто не понимаешь". Пытались с ней поговорить и я и муж, ребенка поддерживали... Позже, воспитатель стала высмеивать рисунки ребенка, над ним стали смеяться дети, стала наказывать его за "неправильно" нарисованные работы.

Мы сходили к заведующей и давление прекратилось, как мне тогда казалось... В этом году в пару к этой воспитателю поставили похожую, и давление усилилось. На ребенка стали кричать, и как теперь выясняется, поднимали руку, высмеивали перед детьми, и стали запугивать родителями (он нам поэтому не рассказывал), нам же стали говорить, что ребенок не слушается, убегает из группы, не спит в сончас, отказывается соблюдать расписание... Жаловались на нашего ребенка и еще одного мальчика.

Я корила себя, что мало уделяю внимания ребенку, хотя объективно, я много провожу с детьми времени, я стараюсь забрать детей пораньше из детсада, погулять с ними, дома занимаемся, играем. Дома он рисует, с младшим братом дружит, на площадке с детьми играет нормально. Случилось так, что недавно мы оказались с семьей второго мальчика, на которого жаловались, в одном кафе: дети вели себя нормально, были дети, которые вели себя гораздо шумнее, баловнее, нашим детям не пришлось ни разу сделать ни одного замечания, они хорошо играли как между собой, так и с младшими детьми, и с другими детьми...

Также ребенок в последнее время стал эмоционально взрывной, но я списывала на его темперамент, он активный, думала, что он устает...

В общем, пару недель назад за детьми в садик пришел муж, и застал у старшего такую картину: наш ребенок и тот второй мальчик бегают по коридору, воспитатель кричит на них, чтобы они заходили в группу, они на это ее дразнят, кривляются, снимают трусы... Муж растерялся, ребенка отругал, на что он сказал, что больше он в детский сад не пойдет...

Дома он со слезами рассказал нам, что же там происходило. Мы пошли побеседовать с воспитателями, и они отрицать не стали, давя на то, что ребенок у нас неадекватный и неграмотный, одна воспитатель сказала, что он "даже знаки препинания у нас не знает!", когда мы спросили: "А что, должен?", сделала круглые глаза, на вопросы о побоях, орах, обе сказали: "А что нам с ними делать, если они не слушаются"...

В общем, ребенка мы из сада забрали, он несколько дней вроде как отдыхал, был тихий, спокойный, много играл в тихие игры, спал, хорошо кушал... После ухода из детского сада у ребенка восстановился сон, аппетит, он стал более сговорчивым, а я его по неврологам и психиатрам водила, думала, ну что же с ним не так, почему он у нас не ест, не спит, нервный... А тут три дня прошло и все стало нормализовываться, видно было, как ребенок оживает прямо на глазах...

Но через несколько дней у ребенка началось что-то вроде отката, он стал сопротивляться любому проявлению режима, когда я говорю: "Надо сейчас есть, а сейчас пора гулять, а сейчас спать время", он реагирует бурным протестом, на прогулке может от меня убегать, есть землю, может делать что-то, что я прошу не делать, при этом смотрит на меня и улыбается... Сейчас учу его понимать время, стараюсь, чтобы он сам засекал время, или следил, когда будет обед, а когда наступает время сна, но это работает не всегда... Еще этот откат совпал с болезнью младшего сына, теперь они оба дома, он критикует младшего, кричит на него, поправляет слова, дейтсвия, дерется... Стараюсь им давать совместные задания, сначала это помогало, а теперь он делает назло, или младший просит что-то сделать в совместной затее, а он берет и назло это сам делает, отбирает у младшего любую игрушку, которую тот взял..

Стал очень активно вести себя на прогулке, кричит, визжит, может схватить палку и начать ею колотить по земле, или деревьям, мамы его пугаются, запрещают детям с ним общаться... Он от этого еще больше нервничает...

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Анна.

Вы написали подробное письмо, думаю, что Вам непросто было писать его. Из письма невозможно сделать вывод о том, что стало причиной нарушений в поведении ребёнка. То ли неграмотные действия воспитателей стали причиной срыва, то ли психологические или неврологические особенности ребёнка помешали ему нормально адаптироваться. При этом, в чём бы изначально не была причина, действия воспитателей в любом случае безграмотные и крайне непрофессиональные. Даже если они не создали проблему, то усугубили её.

Но теперь уже основной вопрос не в воспитателях, а в Вашем ребёнке - что Вам делать дальше. Настоятельно советую Вам обратиться к психологу, и не затягивая. Очень желательно - обратиться вместе, чтобы специалист оценил особенности Вашего взаимодействия с сыном. Возможно, сейчас и Вам, и Вашему сыну нужна помощь. Мальчику - справиться с последствиями психологического давления, Вам - принимать сильные чувства ребёнка, при этом самой не терять контроль над ситуацией от беспокойства и доброжелательного отношения к ребёнку.

Ребёнку нужно "живое" общение со специалистом, с детьми невозможно работать по Скайпу. Если Вам нужна консультация - с удовольствием помогу.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

 Анна, доброго времени суток!
Однозначно, воспитатели во многом провоцировали конфликты. Каждый ребёнок развивается по-своему и у каждого свои способности к рисованию, пению и т.п.
Требовать знаний которые даются в начальной школе, так же не совсем, мягко говоря, корректно.

Анна

Но через несколько дней у ребенка началось что-то вроде отката, он стал сопротивляться любому проявлению режима, когда я говорю: "Надо сейчас есть, а сейчас пора гулять, а сейчас спать время", он реагирует бурным протестом, на прогулке может от меня убегать, есть землю, может делать что-то, что я прошу не делать, при этом смотрит на меня и улыбается...

В каждый момент жизни ребёнок "зондирует почву", проверяет на сколько далеко он может зайти, на сколько расширить свои полномочия, свою степень свободы и следит за реакцией. В это время необходимо чётко понимать что происходит и выводить ребёнка в разговорах на позицию "взрослого", т.к. если будет давление "взрослый"-"ребёнок", то возможна ответная реакция протеста.
Помните из курса физики: "Сила действия равна силе противодействия"? Так и в жизни происходит.
  Анна, как показывает практика, работая с родителями и устраняя из проблемы (страхи, тревоги, сомнения), обучая их считывать эмоции детей и понимать  мотивы их поведения- приходим к изменениям в поведении ребёнка.
  Анна, если у Вас есть желание получить консультацию по Skype, напишите или позвоните мне.
Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашим близким!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.