Проблемы в детском саду

Надежда 03.08.2017

Здравствуйте! Ситуация такая: дочке 4 года, по состоянию здоровья в сад не ходили. С 1 августа пошли, первый день летела туда, обратно еле увела, на второй день оставили до обеда. Так вот в обед дети сильно раскричались, когда воспитательница накрывала на стол, она взяла ложку, постучала по столу и крикнула Тише! Дочка испугалась, вечером сказала, что в сад не пойдет. Утром проснулись со слезами, я ее уговорила, когда пришли, воспитательница ее быстренько увела, она играла, все было хорошо, а когда пошли на обед, то доча заплакала и за стол даже не села, сказала, что будет сидеть на диване. Дома она мне сказала, что боялась, что дети начнут шуметь (и я уже сама догадалась, что воспитательница опять разозлится). Что делать в такой ситуации? Дочку как только не уговаривала, говорила, чтобы не обращала внимания, что воспитательница может устала. Как поговорить с воспитателем? Не стану же ей говорить, чтобы ложкой не стучала. Подскажите! К слову, дочка общительная, людей не боится, с ребятами быстро дружится. Спасибо за советы!

Здравствуйте Надежда!

Самый главный совет который здесь можно дать, обратится к детскому психологу. У дочки заякорилась реакция страха на крик воспитательницы и как следствие страх посещения  детского сада (возможно актуализация раннего психотравматического опыта). Существуют методы и технологии помощи в подобных лучаях, здесь надо разбиратся.

С уважением Осипов Виталий

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Надежда!

      Ваша дочь пошла в детский сад совсем недавно. И конечно же какой-то период времени будет адаптационным. Для каждого ребенка он может быть разным. Кому-то нужно несколько недель, а кому-то несколько месяцев.

Надежда

первый день летела туда, обратно еле увела

      Это здорово! Значит ей что-то понравилось в дет.саду.

Надежда

на второй день оставили до обеда. Так вот в обед дети сильно раскричались, когда воспитательница накрывала на стол, она взяла ложку, постучала по столу и крикнула Тише! Дочка испугалась

      Такие ситуации могут возникать. И они не совсем приятны. Однако растить ребенка в совсем идеальных условиях не получится...да и не самая лучшая идея...ведь ребенку важно "уметь встречаться" и с неприятными моментами в жизни. Очень здорово, что Вы как мама "видите и слышите" чувство страха Вашей дочери и нежелание находиться в неприятной обстановке.

Надежда

Как поговорить с воспитателем? Не стану же ей говорить, чтобы ложкой не стучала.

      С воспитателем конечно нужно поговорить (дружелюбно), ведь этот человек в настоящее время играет важную роль в жизни Вашей дочери. Поговорить о том, как есть...что Ваша дочь испугалась стука ложки  и громкого крика вовремя обеда (возможно, попросить у нее совета, что Вам делать и как поступить, ведь по этой причине она отказывается идти в сад). Реакция у воспитательницы может быть разной, но по своему опыту заметила, что после того, как о проблеме начинают говорить, ситуация меняется и, возможно, воспитательница примет данную информацию к сведению...и к тому же Вы покажите, что у Вашей дочери есть "защитник".

      Также важно проговаривать с ребенком ее чувства (это можно делать в разных формах...в виде вопроса, в виде утверждения, в виде сообщения о Ваших чувствах по отношению к какому-то событию и др.). До подросткового возраста дети чувствуют чувства, но не осознают. И в этом им очень важна помощь близких людей: "Когда стучат ложкой, тебе страшно", "Когда сильно кричат, тебе страшно?" (можно сказать и о Ваших чувствах по поводу криков, например, "Мне тоже не нравится, когда кричат"). Этим Вы проявляете чуткость и эмпатию к Вашей дочери. Далее я приведу выдержку из книги "Терапия нарушений привязанности" К.Бриш:

      "Если мать в отношении с ребенком в основном проявляет чуткость и учитывает его потребности, то факторы плохого качества ухода за ребенком со стороны посторонних лиц сказываются не так сильно. Таким образом, отношения надежной привязанности к матери выполняют определенную защитную функцию".

      В данной ситуации могут помогать и другие способы, но учитывая данный формат общения, не представляется возможным описать их применение. Поэтому, если отношение Вашей дочери к дет.саду не будет меняться, то рекомендую Вам обратиться к детскому психологу.

С уважением,Татьяна Колчина, психолог, г. Курск