Мне кажется я сама создаю проблемы

Асем 29.07.2011

Здравствуйте,меня зовут Асем!и у меня очень много вопросов которыми хотелось бы поделиться,но это придется очень долго обьяснять..а в кратций так:у меня очень много проблем,точнее мне кажется что я сама создаю себе эти проблемы,но ничего не могу с собой поделать,например я не общительная,во всех смыслах этого слова,с самого детства,и моя мама была такой.Мне 18 лет,и больше я так не могу.Дело в том что,я могу общаться только в виртуальном мире,а в реальности не могу..ни с кем..и дело даже не в застенчивости,все говорят говори что думаешь,не стесняйся.Но дело ведь в том что когда я с кем то общаюсь,мне совсем ничего в голову не приходит,ни каких мыслей,незнаю что сказать..помогите пожалуйста,я очень устала от этого,из-за этого и все мои проблемы,и страдания..чувствую себя неполноценной..заранее спасибо!

Поможет тренировка, смотрите на человека. Что видите? Скажите, что он (она) выглядит хорошо. Людям приятно, когда их видят. Спрросите как дела. По сути, по реальным событиям. Интересуйтесь что человек переживает на данном этапе своей жизни. Интересуйтесь что думает о будущем. Поделитесь своими идеями. Интересуйтесь другим человеком, заинтересовывайте собой. Разделяйте мысли и чувства друг-друга.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Асем! Когда ты общаешься, наверно, ты думаешь как ты выглядишь, что нужно сказать, от этого сильно напрягаешься и не можешь сказать ничего. Ведь ты же общаешься виртуально. Значит, дело не в мыслях, а в том, что ты как-то себя неуверенно ощущаешь в реальном общении. Попробуй определить, чего ты боишься, посмотри со стороны, как общаются другие, тренируйся перед зеркалом. Это просто навык, ему можно научиться. Например, после приветствия можно спросить, как дела, а потом рассказать про свои дела, потом можно спросить про общих знакомых, рассказать о своих знакомых, пожаловаться на погоду, на свои плохие привычки или учебу. Спросить о том же своего собеседника. Представь, что общаешься в виртуале, по скайпу. Удачи тебе!

Асем, здравствуйте! Не называйте свою застенчивость проблемой. Это качество дает Вам понять свою зону ближайшего развития. Первые шаги было бы лучше пройти вместе с психологом в режиме тренинга личностного роста. А параллельно развивайте себя сами: учитесь выглядеть так, как успешные люди, тренируйтесь перед зеркалом. Все преодолимо. Главное - действовать.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.