Как измениться к лучшему?

Кямран 28.07.2011

Здравтвуйте.Моя проблема в следующем....В детстве я был каким-то другим словом все мне было под силу.Все чего я желал у меня завершалось успехом.И с родителями,друзьями у меня всегда были хорошие отношения я в том смысле что я никогда не был по отношению к ним агрессивным.В 10-м классе у меня произошел коренной перелом.Помню был у меня одноклассник я был здоровее и сильнее меня и он всегда надо мной смеялся,издевался а я никак не мог ему ответить я боялся его.Естественно я никому об этом не говорил хотел сам урегулировать ситуацию,но безуспешно.И возврашаясь домой всегда переживал по этому поводу часто у меня была депрессия,страх.Весь класс относился смеялся надо мной.Я даже боялся завести девушку кто-то вдруг над ней смеялись бы что она встречается со мной?и вообще я боялся.Я не курю не пью.Вскоре я поступил в универ.1-й курс у меня появились друзья но девушки так и не было.Нравилась мне одна девушка я для нее был готов на все но когда я ей признался про свои чувства она сказала что мы можем быть лищь друзьями.Я много раз бывал в депрессии без настроение учиться стал плохо.Ведь у меня никогда не было девушки,с этим жить нелегко.Это конечно роскошь обнимать любимую.Может со мной что-то не так?может характер у меня плохой?как мне изменится?с родителями я часто бываю груб а птом жалею что так сделал.как мне быть?как изменить свой характер к лучшему?как мне быть в отношениях девушек?Пожалуйста ответьте.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Кямран!

Любая неудовлетворённость жизнью всегда связана с характером человека. Ведь что такое характер - это набор привычных реакций на стимулы внешней среды. ЛДав среде ответ, мы получаем обратно её ответную реакцию, и если она нам не нравится, значит, мы что-то делаем не так. Характер как раз и определяет, что мы делаем в отношении других людей (они и есть наша внешняя среда), и это поведение мы часто даже не осознаём. А надо бы. В Вашей ситуации самое первое, что можно сделать - это осознать, как  Вы ведёте себя с окружающими, на основании чего Вы это делаете, какого результата хотите достичь. Именно в этой системе надо искать искажения и сбои, а потом исправлять их, просто заново обучаясь вести себя по-другому. Всего наилучшего, Елена.

Джуманова Жанат Сальменовна

                                Здравствуйте, КЯМРАН!

В детстве, у Вас было много внешних успехов, чем больше их у человека, тем он больше получает одобрения от окружающих и тем больше становится заложником этого успеха и постоянно растущих собственных обязательств и ожиданий. И вероятно, в ситуации конфликта с одноклассником, Вы получили травматический опыт, испытали страх, унижение, ужас, боль, стыд, особенно болезненный после успешности.  Возможно это случилось потому, что  Вам трудно проявлять агрессивные чувства и защищать свои границы. Депрессии являются следствием этой травмы, она управляет Вашей жизнью, превращая ее в неинтересную, скучную, серую. Ответ на Ваш вопрос: "Как изменить характер ...?" - "ПРЕВРАТИТЬ СВОИ СТРАХИ В ПРОГРАММУ ДЕЙСТВИЙ", направленных на психологическое и физическое развитие (поиск и выбор психолога; обучение боевым искусствам или др. видам). Экспериментируйте в отношениях, исходите не только из своих ожиданий, мне не очень понятны Ваши чувства и действия, когда девушка предложила Вам свою дружбу. Это не удовлетворило Ваши ожидания и Вы отказались и лишились опыта этих отношений с понравившейся  девушкой. Рекомендую прочитать книгу Дж.Холлиса "Под тенью Сатурна", она поможет Вам в познании своего  внутреннего мира.              Удачи Вам!            С Уважением Ж.С.