Плачу в конфликте с родственниками

Андрей 12.11.2017

Мне 24, мужчина, работаю руководителем среднего звена, сам я спокойный, неконфликтный, абсолютно здоров. Но меня очень напрягает тот факт, что при ссоре со своей родней у меня образуется комок в горле и я не могу ничего сказать, наворачиваются слезы, не могу произнести ни слова. Например на днях была конфликтная ситуация, сорвался, накричал(действительно за дело), но когда вернулся через пару секунд и на меня начали наезжать в ответ, опять такая ситуация и не могу произнести ни слова, комок в горле, хотя в голове в этот момент буря эмоций и слов и я смог бы поставить всех на место, что никто бы слова больше не обранил, но если произнесу слово, то чувствую что потекут слезы и перебарываю себя.

Очень беспокоит эта проблема, считаю что "мужчины не плачут", но с этим не могу ничего сделать. Посоветуйте, что можно сделать.

Трофимова Юлия Александровна

Андрей, здравствуйте.

Похоже у Вас существует внутренний запрет на проявление определенных эмоций, особенно тех, которые Вы считаете проявлениями слабости. Кроме того, полагаю, такой же блок есть и на проявление агрессивных чувств. Неудивительно, что в момент сильного эмоционального напряжения внутренний конфликт (реакция требующая агрессии и реакция сдерживания) проявляется на соматическом уровне комком в горле.

Андрей, стоит разобрать Ваши убеждения и чувства более подробно, выведя их таким образом из подсознание в область осознавания, проблему можно решить, хотя и не мгновенно.

Если готовы поработать над этим - записывайтесь на консультацию по Скайпу.

Удачи Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype