У ребёнка в бассейне истерики

Яна 10.11.2017

Здравствуйте! Моей дочери 1.4 месяц назад начали ходить в бассейн, инструктор очень хорошо себя вела , дочь безумно любит воду , готова была сама прыгнуть туда , всё занятие играла , плавала , была очень довольна, но в конце инструктор нырнула её несколько раз под воду , после этого слезы ! Второй раз всё занятие был бешеный крик, она кусала царапала инструктора , кричит что хочет ко мне , в следующее занятие увидев инструктора в комнате начала кричать и так всё занятие , сегодня пришлось отменить запись потому что при слове мы сейчас пойдём с тобой плавать , будет здорово она прижимается ко мне и начинает плакать ..я не хочу насиловать ребёнка , знаю что полезно ..но они говорят привыкнет , а я боюсь вызвать у неё боязнь воды ! Что делать скажите !

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Яна.

Ваш ребенок буквально испытал страх за свою жизнь. Возможно инструктор не предупредила малышку о том, что будет окунать ее в воду. Вот представьте плаваете вы в воде и плескаетесь, она для вас, как дом родной и тут вас резко и без предупреждения, тогда, когда вы, возможно, не были готовы и не хотели окунают пару раз под воду - тут и взрослый то испугаться может.

Я бы порекомендовала вам, поплавать вместе с ней без инструктора и окунать ее постепенно. Может даже в ванной. Или на ручках заносить ее в бассейн, проговаривая каждый шаг: " Сейчас мы намочим ножки, а теперь пузико, ручку одну и вторую.... хочешь намочить пальчик?" И давайте ей время. Она не сразу может быть готова нырять или заходить - идите в ее ритме. Когда же дойдете до того, что она с удовольствием будет мочиться вся вместе с вами, можете предложить ей окунуться с головой опять же вместе. Предварительно занырнув пару раз на ее глазах, чтобы показать ей безопасность данного действия.

Если дать ей восстановить любовь к воде в комфортном для нее ритме и постепенно- будет у вас русалкой;)

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.