Что мне делать?

Анастасия 28.07.2011

Здравствуйте! Меня зовут Настя,мне 15 лет, у меня проблемы с моей бывшей подругой. Мы с ней давно поссорились и перестали общаться вообще. А где-то через месяц она мне позвонила и начала наезжать,сказала,что я распустила про неё ужасные слухи по всей школе. Хотя я этого не делала честно!! Мне просто незачем это делать,я никогда ни про кого не распускала слухи,тем более про неё,я вобще её забыла. А в школе почти ни с кем не общаюсь,мне и своих хороших друзей хватает. Но она мне не поверила,начала мне угрожать. Потом и её друзья на меня наехали. Я рассказала маме и сестре. Сестра пыталась за меня заступиться,но они сказали,если она не заткнётся, то мне будет очень очень плохо. Вобщем я не знаю,что делать,я не хочу что бы они подумали что я их испугалась,и молчать тоже не хочу. Хотя я понимаю это такие люди которые действительно могут выследить и потом где нибудь избить. Каждый день об этом думаю,такое ощущение что эта черная полоса никогда не прекратится((( И ещё мне кажется что это она могла все подстроить и всем сказать что это я якобы распустила слухи,хотя это неправдо. Она и школу против меня может настроить.

Я не знаю как быть,менять школу,или вобще в другой город уезжать.. подскажите пожалуйста,как вести себя в такой ситуации.

Анастасия! В школе часто разгораются подобные конфликты. Самый лучший способ решения вашего конфликта- это поговорить с подругой честно и откровенно. Выясните все её доводы, в чем она вас обвиняет? Расскажите ей правду о своих словах и поступках. Беседу следует проводить по вашей просьбе! Расскажите подруге, о том, что на вас "наезжают", о том, как вам неприятно и тяжело на душе от таких нападок. Если разговор невозможен- используйте все способы- интернет, смс, письмо, телефон! Как же правильно разговаривать, чтобы тебя услышали?Это активное слушание, т.е.  в разговоре вы говорите человеку о том, какие чувства он испытывает- тебе трудно, ты рада, ты расстроена, тебе обидно; также, вы говорите и о своих чувсвах- мне обидно, я рада ит.д.Разговор , лучше построить так: 20 минут говорит она, а вы молча ТОЛЬКО слушаете, затем 20 минут гововрите вы- теперь она только слушает и не перебивает! Затем, 40 минут на обсуждение без крика и упрека.Желаю вам успеха!И непременно, сообщайте о таких ссорах и угрозах учителям, завучу, классному руководителю.