Как мне справиться?

Светлана 02.11.2017

Здравствуйте ,встречалась 5 лет с мужчиной,я его очень любила.последний год он от меня скрывал другую женщину,которая потом сама мне написала.В итоге они с моим бывшим

мужчиной в переписке вместе высмеивали мои недостатки,присылали видео своих сексуальных отношений,также он рассказывал ей про меня одни гадости.если бы она не написала ,он бы так и виделся со мной,также он меня везде сунул в игнор,ничего не объяснив.Теперь у меня нет аппетита,плохой сон,подавленность.большая обида что меня так предали.

Уважаемая Светлана!

Сочувствую вам, ведь встретиться с предательством всегда очень больно. Думаю, практически каждый человек с ним встречался, и все испытывают самые сложные чувства по отношению к предателям: злость, обиду, ненависть. Себя тоже человек не щадит - ругает за то, что доверился недостойным людям, которые не умеют дорожить открытостью в отношениях. Хотелось бы сказать, что чувство вины не принесёт пользы, только усилит переживания. Важно отнестись к данной ситуации, как к опыту. Если проанализировать ситуацию, думаю, вы найдёте моменты, которые настораживали вас в ваших отношениях с мужчиной, но вы старались их не замечать, находясь в иллюзиях, что все хорошо, не стоит придираться. Это очень важная информация, которая поможет вам в выстраивании будущих отношений. Неверно, если вы решите больше никому не доверять, решите, что все мужчины одинаково плохи. Мужчины бывают разные, и ваша задача выбрать подходящего для вас. А сейчас вам предстоит пережить потерю этих отношений, потерю собственных иллюзий. Переживание потери ( утраты)требует времени и  проходит ряд стадий: 1) Отрицание, когда человек не может поверить, что это случилось именно с ним; 2) Гнев, когда человек злится на себя, на других, на саму ситуацию; 3) Торги, когда человек говорит себе: « надо было сделать так ( или наоборот не делать так- то и так-то...)тогда бы все было иначе; 4) Печаль, когда человек понимает, что все, что было, не вернуть и печалится по этому поводу; 5) Принятие, когда человек принимает этот опыт и готов идти дальше в новые отношения. Очень важно пройти эти стадии с психологом или близким человеком, с которым вы можете говорить о произошедшем, важно выносить наружу ваши переживания, а не хранить их в себе. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна