Жена мечтает меня подчинить, а я сопротивляюсь

Алексей 02.11.2017

Здравствуйте. Все действия моей жены ведут к одному, к моему подчинении и её доминированию. Во всём. Примеры:1. Мне надо купить ремень для брюк. Она считает, что я не смогу сделать правильный выбор и оттесняет меня от прилавка в магазине. Хотя ремень выбрать хочу я и для себя и этот вопрос её не касаетса. Мы поругались и я ушёл из магазина, чтобы не был куплен навязанный мне ремень. 2. Хотим перекусить на улице. Я хочу пирожок с капустой, а она настаивает на пирожке с мясом и начинает меня всячески убеждать в правильности ЕЁ выбора. Пирожок хочу я и именно этот и её это не касатется. Мы поругались и я ушёл в сторону, чтобы не был куплен навязываемый мне пирожок. Я лучше и дальше буду ходить голодный. 3. Мне нужен был шарфик. Синего цвета, под цвет куртки. Пришли в магазин. Синих нет. Она начала меня убеждать, что можно и белый и что я ничего не понимаю. Мы поругались и я ушёл из магазина, чтобы не был куплен навязываемый мне шарфик. Эти случаи я привёл для примера. И эти случаи происходят каждый день. Она ведёт со мной так, как будто я её сын, а не муж. Порой мне кажется, что у нас отношения не мужа и жены, а старшей сестры и младшего брата. Она лучше меня знает, умеет и понимает. А я так, дурачок на прогулке. И я вынужден защищать своё мнение и своё право выбора в вопросах её не касающихся. Она же удивляется почему я сопротивляться её умным и правильным советам человека более старшего и опытного. О нас: мне 43 (1974г.р.), ей 48 (1969г.р.), в браке 4 года. Это мой второй брак (вдовец), а у неё первый. Между двумя браками 3 года жил один, с дочкой (2003г.р.) Мне с ней хорошо и я хочу с ней жить, но я не хочу жить ПОД ней. Посоветуйте пожалуйста, как остудить её рвение по моему подчинению. Заранее Вам спасибо. С Уважением к Вам. Алексей.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Алексей.

Вы очень толково сделали анализ своих отношений. И основная проблема, что жена не слышит ВАшей потребности в независимости и автономии.

Самое лучшее, что Вы можете сделать, это записаться к супружескому психологу на терапию. Потому что «научить» человека нельзя, насколько я вижу этот путь не работает с Вашей женой.

Тогда используйте обходной путь семейного психоанализа, когда создаются условия для того, чтобы пара создала новые модели поведения, а не проигрывала навязчиво старые. И через пару лет Ваш брак будет в отличном состоянии, а Вы скорее всего забудете из-за чего Вы обижались на жену.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.

Здравствуйте, Алексей.

Вы пишете:

Алексей

Посоветуйте пожалуйста, как остудить её рвение по моему подчинению.

Остудить ее рвение по подчинению вас можете только вы. Вы хорошо описали, как вы это пытаетесь делать, но, судя по вашим описанием, желаемого результата это не дало. Значит, вам необходимо научиться это делать. И первым шагом в этом обучении должно быть понимание, почему у вас не получается это сделать, почему ваши методы не работают, в чем причина этого? Что вы делаете не так?

Вы спрашиваете совета, и вот мой совет: ищите причину, почему у вас не получается тот результат, какой вам неоходим. Это узнать можете только вы - самостоятельно или с помощью психолога. Отсутствие этого знания автоматически пустит ваши действия по старому руслу, какой бы "новый" способ вы ни применяли. Невидимая ошибка неизбежно повторяется по причине собственной невидимости.

Что вам сейчас лучше делать - это вам решать: пытаться решать проблему самостоятельно или с помощью психолога в Санкт-Петербурге. Возможно, принять правильное решение вам поможет статья "У меня проблема: как ее решить?" https://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго, Алексей,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург