Муж не уверен в себе

Дарья 27.10.2017

Мой муж не уверен в себе. И постоянно, при каждой ссоре твердит мне: я некчемный, я неумелый, я невдалый, я не зарабатываю. Я ни разу за 205 года совместной жизни его не упрекала в деньгах. Когда я работала (сейчас в декрете), он работал на другой работе и я зарабатывала больше, чем он, в отпуск мы поехали на его отпускные, при этом я всегда говорю, что это наши деньги. Я знаю, что он старается, и прекрасно понимаю, что он не может прыгнуть выше своей головы, поэтому меня полностью устраивает его заработок. Проблема в том, что он не воспринимает критику. он сразу кричит: Разводись. Я люблю своего мужа, я многое в себе поменяла. Он младше меня на 2 года, хотя я этого не чувствую. Он настаивал на ребенке, хотя у меня были мысли, что ему рано. Я безумно благодарна ему за дочь, которая на него похожа. Но я не чувствую от него поддержки. Мы живем с моими родителями и вечером, когда все приходят домой, я могу вздохнуть спокойно. Но с дочкой играется дедушка. Мне очень обидно. Порой я задумываюсь, что если бы мы жили одни, все бы было бы на мне, а он уставший пришел с работы, покушал готовое, посидел в инете, помылся и спать. Ну ведь ребенку тоже нужно внимание, с ней и поиграться нужно, погулять. Гуляю с ней я сама, пару раз он выходил после скандала. Сегодня высказала ему это всё, что пора, мол, взрослеть. Поругались. Сказал, что я открыла ему глаза на себя. Что я с ним через силу, что нет любви. Я не могу жить как его родители. Они официально в разводе, но сожительствуют, по-другому я никак не скажу. У каждого своя жизнь и никто никого не уважает.

Здравствуйте, Дарья! Если я правильно понял, то Вас беспокоит то, что муж устраняется от совместных дел и хлопот, в том числе связанных с ребёнком. Не знаю есть ли тут момент его неуверенности в себе или он просто хочет сохранить сложившееся положение, ни во что не вмешиваться, выполнять минимум обязанностей и при любой, как Вы выразились, критике охотно соглашаться с тем, что он неумелый и говорить, что Вы с ним через силу. Возможно всё это его вполне устраивает и что-то менять он не намерен. Поэтому могу предложить Вам попробовать пересмотреть своё отношение к сложившейся ситуации. Попробуйте ответить для себя на вопросы о том, какими бы Вы хотели видеть ваши отношения с мужем, что важно для Вас в этих отношениях, а от чего Вы могли бы достаточно безболезненно отказаться, уступив желаниям супруга. Вы также писали о том, что не чувствуете его поддержки и что, если бы жили отдельно, то "всё бы было бы на мне". Попробуйте оценить, как Вы считаете, на сколько реально в вашей семье было бы разделить обязанности между Вами и мужем. Конечно это дело не простое, но для начала было бы неплохо определиться с вопросами, которые я описал выше. Также мне представляется, что в перспективе, в подобных ситуациях могут помочь семейные психологи, которые и работают непосредственно с супружеской парой. Удачи Вам, Дарья!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород