Как вернуть мужа и уверенность в себе? Я просто медленно умираю

Лариса 13.05.2010

Здравствуйте! Мне 34 года. С мужем в браке 12 лет. У нас двое детей-школьников.Когда мы прожили 4 года, я чуть было не изменила мужу, но вовремя остановилась. Он узнал обо всем от меня самой, так как рассказать мужу мог все человек, которому он поверил бы. Может, не стоило этого делать, но уже поздно. Почти полгода назад муж стал часто говорить по телефону, уходя при этом от меня. Я влезла в его мобильник и узнала, что это номер одной замужней женщины.Ночью муж несколько раз уходил к ней. На мои вопросы он реагировал равнодушно, показывая, что имеет право на любовницу, что это все по моей вине. Из-за тяжелой реакции на всё старшего сына муж все же прекратил с ней общаться. Но спустя 2 месяца я узнала, что он снова стал с ней созваниваться, но только по телефону. Ночью он больше никуда не уходит. Меня он не слушает, говорит, что я сама виновата, что он ее не любит. Но все же это происходит. У меня начались серьезные проблемы с общим моральным состоянием, психикой. Я люблю его и боюсь потерять. Хотя, думаю, что уже потеряла. У меня стали случаться истерики, депрессии, жуткое состояние ненужности любимому человеку, неуверенности в себе, ощущение невостребованности в любви. Стала задумываться о самоубийстве, но останавливают дети. Почва из-под ног уходит, а я не знаю, как мне быть. Муж говорит, что ему нужна я, а недавно узнала, что его любовница беременна. Муж уверяет, что ребенок не от него. Я ему и верю, и не верю. Я ужасно жалею, что так поступила тогда, 8 лет назад. Что толку, что с той поры ни разу я не давала повода усомниться в своей верности мужу. Он все равно не доверяет мне. Сейчас муж несколько отгородился от меня, часто не разговаривает со мной.С ней же он может говорить по телефону час. Даже в постели у нас разладилось. Вижу, что не вызываю больше в нем тех же положительных эмоций, что раньше. Хотя стараюсь изо всех сил. Что мне делать? Я просто медленно умираю. Помогите! Пожалуйста!Спасибо за терпение при чтении моего письма.

Комарова Вера Леонидовна

Лариса, пенять на то, что было 8 лет назад - для чего? Есть более свежие события. обстоятельства, факты, которые привели к тому, что сейчас имеете. Возможно Ваше чувство вины (не  за что, просто ощушение), транслируется в эфир...

Муж "говорит, что я сама виновата" -  в чем конкретно? Вы же не пишете, хотя наверняка озвучил (хоть и неприятно Вам об этом было слышать)... Когда у партнерши/партнера по жизни "серьезные проблемы с общим моральным состоянием, психикой"... другому - сложно жить в такой атмосфере. Человек хочет (в борльшинстве случаев) жить в комфорте, мире. Тянет туда, где хорошо. А если, переступая порог получает "истерики, депрессии", ощущает Ваше  "жуткое состояние ненужности любимому человеку" (какому?), неуверенности в себе (основное, с чем работать с психологом), ощущение невостребованности в любвиак было в родительской семье?) ... о самоубийстве мысли (ему рассказанные?) - сложно ему. Не только Вам.

Сходите на консультацию. Жить с несуществующим чувством вины, нелюбовью к себе и проч. , отнимающим огромную часть сил и энергии, сложно. Обратитесь за помощью (сложно иногда), Вам помогут разобраться. Меняетесь Вы - меняется и многое вокруг!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лариса!

Мне не очень понятно, как  муж " реагировал равнодушно, показывая, что имеет право на любовницу, что это все по моей вине". Не понятно, обсуждали ли Вы это или такой вывод Вы сделали по его реакции на Ваши вопросы.
Это ключевой момент. Ведь если он это Вам ГОВОРИЛ, то важно понять, что держит Вас в отношениях, где Ваше мнение не имеет значения. Но Вы пишете, что муж говорит, что Вы ему нужны. В таком контексте, совсем не понятно, для чего ему изменять Вам с нелюбимой женщиной? ДЛя того, чтобы отмстить Вам за то, что было 8 лет назад? Для меня это странно. Возможно, это особенность именно Ваших отношений и тогда важно, что с Вами. Как Вам это подходит ли?

Так же у меня сложилось ощущение, что у Вас самой много вины за ту несостоявшуюся измену. С этим так же можно работать.

Но для того , чтобы понятьв каком направлении двигаться, нужна очная встреча. Приходите. Буду рада помочь.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! Конечно здесь ситуация не из простых - ведь вклад в эти отношения - это вклад обоих!!! а Ваш муж списывает эго связь с той женщиной перекладывая ответсвтенность за это на Вас - но в свое время Вы нашли в себе сили и признаться ему (и такие искушения могут встречаться у многих людей на пути, но главное, что люди могут во время это понять,а  также понять,а что ими в этот момент двигало!!!!) Конечно, в тот момент ему было больно, он мог потерять уверенность в себе как мужчине, самооценке - однако теперь все его уходы и попытки отношений с той замужней женщиной могут говорить о том, что сейчас он тоже хочет, чтобы Вы поняли, что он тогда чувствовал - однако все эти попытки и отомстить и дать Вам почувствовать его - все это напоминает поведение ребёнка, а не взрослого человека, какую-ту игру - ведь на это уходит жизнь!!! Ваша и его - может стоить один раз проговорить все что и было на душе и есть и у Вас и у него, а не пытаться комуфлировать все чувства и эмоции за этой игрой, ведь в результате проблема не решается, а только усугубляется - попробуйте

это до него донести и в разговоре, не обвиняйте и критикуйте, а скажите, что Вы чувствуете, что чувствовали тогда, что чувствуете сейчас, помогите и ему сформулировать и понять, что может стоять за его поведением (ведь отношения с замужней женщиной сами по себе говорят о несерьезности их! ведь за них нет ответсвтенности) - если Вам сложно будет проговорить это вместе и понять друг друга, услышать, то можете обращаться ко мне - пишите или звоните (можете вместе с мужем, можете и самостоятельно, чтобы понять как строить разговор!) - буду рада Вам помочь!