Завидую своей жене!

Иван 27.10.2017

Завидую тому, что у нее жизнь получилась более полноценной. У нас появился незапланированный ребенок, мне было 26, ей 23. Мне пришлось долго привыкать к новому образу жизни, беззаботная и легкая жизнь закончилась внезапно. Конечно ребенок — это ответственность, и никуда от этого не деться, я «переварил» эту внезапность.

Но сейчас я завидую жене. Она более активная, чем я, и она девочка) У нее была классная юность и молодость. По ее рассказам у нее было много друзей, лет с 16 они вместе гуляли веселились, путешествовали, в общем «пробовали жизнь на вкус». То же касается и любовной сферы. В начале наших отношений я имел неосторожность спросить про количество партнеров, и о некоторых нюансах сексуальной жизни. Теперь меня это гложет. Я у нее примерно 6-7) В то время как она у меня 3-я).

Но даже не это меня беспокоит. А то, что она «нагулялась», у нее была насыщенная жизнь, ей есть с чем сравнивать. У меня же подобный период начался только перед нашими с ней отношениями и быстро закончился. Я пытаюсь усмирить свои чувство зависти, я был бы рад вместе с ней испытать те эмоции, которые она испытывала без меня. Но это уже невозможно, как не крути не будет больше посиделок большой компанией с гитарой, встречи рассвета, когда идешь гулять и не знаешь где ты сегодня будешь спать и будешь ли вообще, когда есть возможность познакомиться с новыми интересными людьми, и в конце концов страстный неожиданный секс, а не дома на комфортной кровати с выключенным светом.

В моей сегодняшней жизни достаточно позитивных моментов и эмоций, но это «семейные» моменты. Разница у нас с ней в том, что ей уже не интересна та жизнь, которой она жила, она может осознанно ценить семейную жизнь. А я не успел насытиться той беззаботной жизнью, и это меня напрягает, и заставляет бесконечно об этом думать, забирает энергию и отражается на моей жизни в том плане, что я не так ценю то что у мен есть, а оглядываюсь на то, как могло быть.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемый Иван!

Вы полагаете, что отсутствие опыта беззаботной легкой жизни мешает вам в полной мере ценить семейные радости. Возможно, это так. Но эти предположения уже не проверишь, поэтому они не достоверны, и не стоит на них зацикливаться. Мое внимание обращает то, что ваши чувства в семейной жизни не столь яркие, как вам бы хотелось. Этот факт для психолога намного достовернее и важнее.  Поэтому могу предложить вам порассуждать на тему: что меня не устраивает в семье, в отношениях с женой, в отношениях с собой здесь и сейчас.

Вы сравниваете себя с женой и видите, что она по-другому воспринимает жизнь. И тогда в молодости ей все нравилось, и сейчас ее устраивает семейная жизнь. Наверное причина в том, насколько свободно человек ощущает себя и насколько он принимает мир, в котором живет.

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу