Что делать, если член семьи врёт и ворует?

Лилия 26.10.2017

Здравствуйте, моему брату 20 лет и с детства он считался трудным ребёнком, он начал дружить с не очень хорошей компанией, в 12 лет пришел домой пьяным, сказал, что в школе что-то съел плохое. Потом начал прогуливать школу, потом были прицендеты, что обманом выманил у девочки деньги в размере по тем временам достаточно крупной суммы, чтоб не заводить уголовное дело Мама выплатила всю сумму и компенсацию. Начал убегать из дома, угрожать отцу мне, что если попытаемся вернуть его силой домой он нас ночью во сне убъет. Мама каждый вечер со мной ходила по друзьям и знакомым его искали. Пока Маму не начали притягивать к ответственности за то, что мой брат так себя ведёт. Водили её по психологом мол она виновата, что ребёнок так себя ведёт. Потом моего брата в спецучреждение забрали для трудных подростков он там пробыл весь курс все отзывались только позитивно, но спустя сутки как он попал домой связался с друзьями и через неделю опять пропал. Вынес из дома все наши накопления, золото. Ему уже 20, а работать и учится он всячески не хочет. Только просит деньги. На данный момент дошло до того, что всех своих друзей и знакомых он обворовал и на данный момент просто скитается. Пмогите, может есть какие-то центры помощи, учреждения где могут ему помочь?????

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Лилия.

К сожалению- это социопатия.

И психотерапия социопатических личностей одна из самых сложных и обычно с очень пессимистическим прогнозом.

Лучше всего работает семейная терапия и терапия с расширенной семьей, когда привлекаются все заинтересованные родственники.

Но в 7 случаях из 10 социопатический больной сбегает с такого лечения. И тогда остаётся прорабатываться травмы и вину оставшихся родственников. Что тоже очень важно.

а каких-то учреждений нет.

На западе в продвинутых тюрьмах работают с социопатами, но успех как правило ограниченный.

Так что лучше не строить иллюзий и позаботиться Вашей семье друг о друге.

Сердечно с Вами,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.