Замкнутый круг

Лилия 23.10.2017

Здравствуйте! Не знаю даже с чего начать. Мне 34 года, вот уже 4 года сижу без работы, ушла с ненавистной работы, думала отдохну,найду,то что по душе.В итоге сижу без работы в депрессии,потому что вернуться к тому,чем я занималась не представляю возможным,а ничего другого я не умею. В 34 года,когда большинство людей уже устроились в жизни,идти учиться довольно сложно,к тому же на учёбу нужны деньги,а я элементарно не знаю куда податься,бездействую и деградирую с каждым днём.Всё это как бетонная плита,тяжёлым грузом нависает надо мной.Всегда мечтала о карьере и самореализации,не думала что окажусь в таком аду.Сейчас боюсь устраиваться,боюсь даже позвонить.Не знаю,что делать,как с этим справиться.И главное решу,что всё,звоню,а как до дела доходит страх охватывает.Я в отчаянии,что делать?Перестала выходить из дома,ни с кем не общаюсь,написать еле решилась,что дальше?Пустота и мрак-вот моё будущее.Получается какой то замкнутый круг.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Лилия!

Для того, чтобы понять, где выход, стоит попробовать понять, где вход. А вход в подобную ситуацию замкнутого круга нередко оказывается где-то в районе собственных внутренних (и часто не осознаваемых) ограничений.

Вот как пример:

Лилия

В 34 года,когда большинство людей уже устроились в жизни,идти учиться довольно сложно

А вы пробовали? Откуда у вас такие убеждения о мире? Я помню в 40 лет получал вторую профессию. И на моем курсе (при том, что профессия связана со спортом) было немало 40-летних. А что говорить про те области, которые не связаны настолько напрямую с состоянием здоровья

У вас есть убеждение, что какие-то "все" давно "уже устроились". Но это - лишь то, что существует в вашей голове, вывод, который мог быть сделан на основе "кто-то сказал", "где-то слышал"... Но узнавали ли вы реально - какой будет контингент на учебе? Откуда у вас сведения, что там будут одни малолетки? Откуда у вас сведения о том, что "все уже устроились"? Я вот знаю немало тех, кто получал вторую профессию после 30-35, причем таких много среди моих коллег, в нашей профессии вообще нормально к ней после 30 только начинать подходить.

Не слишком ли узко вы видите этот мир?

Так могут работать и другие ограничения. Вы чего-то якобы "не можете" или "не видите выхода" потому что у вас есть не совсем корректные убеждения о мире.

Лилия

найду,то что по душе

А вы знаете, что именно было бы вам по душе? Чем вы хотели бы заниматься? К чему влечет?

Лилия

Сейчас боюсь устраиваться,боюсь даже позвонить.Не знаю,что делать,как с этим справиться.И главное решу,что всё,звоню,а как до дела доходит страх охватывает.

Если вы звоните, чтобы устроиться туда, куда на самом деле НЕ ХОТИТЕ - конечно, вас будет охватывать страх. Потому что вы туда не хотите и ваша психика постарается сделать все возможное, чтобы уберечь вас от попадания в некомфортную ситуацию, тем более, прошлая работа по вашим словам была "ненавистной"....

Лилия

Перестала выходить из дома,ни с кем не общаюсь,написать еле решилась,что дальше?

А почему так трудно было написать? Вы считаете, вас будут осуждать? Мне думается, что ваши страхи сейчас потому, что вы сами себя осуждаете.

Но это вполне нормально: очень часто (по моей практике - так и правда часто ко мне с таким обращаются) человек начинает реально задумываться, чего он хочет - как раз после 30. До того им, как правило, рулят родители и социальные шаблоны - "так надо", "это престижно", "будет хоть кусок хлеба" и т.д. О любви к делу мало кто говорит. В итоге юный человек выбирает не то, что действительно хочет, а после 30 как раз он уже понимает хорошо, что он хочет прожить СВОЮ жизнь, а  не "как правильно", родительскую, "какую положено" и т.д. И вы сейчас в том самом возрасте, когда ваши поиски более чем нормальны.

Да, вам хорошо было бы обратиться к психологу очно, чтобы получить поддержку и помощь в том, чтобы 1) разобраться, чего именно вы хотели бы 2) снять возможные страхи и ограничения 3) выработать программу действий

Если это сейчас для вас невозможно по соображениям финансов, то могу предложить вариант написать на мой форум https://zerkalodushi.org/voprosi-psihology/, где может быть хоть какой-то диалог на несколько реплик, может быть там можно будет чуть яснее сделать для вас ситуацию.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype