Свекровь разбивает жизнь

Надежда 26.07.2011

Здравствуйте! Прошу Вас, помогите советом. Вышла замуж 07.03.2009 беременная на 6 месяце. До законного брака жили гражданским браком. Муж медлил с росписью... Была беременная, мужа мать проклинала меня, сына мол отняла. Ты здесь никто. Проклятия высказывала, сукой простите называла. Живем отдельно от нее.Я молчала. Не могу больше молчать. Постоянно тянет нас к ней в деревню в Тульскую область. Когда я приезжала к ней кормящая, у меня резко сокращалось молоко. Тяжелый и неприятный человек. Во все вмешивается, везде дает советы. Муж дома мне не помогает, ничего не делает, только работает, а на мне весь дом и ребенок. Чувствует себя теперь нелюбимым, как ребенок родился, потому что я не с ним,а сребенком и с домашними делами в основном.У них как буд-то клан, а во главе этого клана стоит ОНА. Сейчас ребенку 2 года. Все, что я не делаю,она все критикует и вмешивается. Ребенка мой муж взял пьяный, а выпивает он очень часто, и накупал в озере ребенок заболел, я говорю, телефон дайте, я скорую вызову, а она говорит не надо никакой скорой.Я вызвала скорую.КАк так? Нужен врач! Мы были за 400 км от дома! У ребенка t38,4. А потом она мне сказала, что мне надо в сумасшедший дом и пить глицин.Я просто сорвалась. Сказала, что мне не глицин надо пить,а жизнь спокойную, ваш любимый сыночек напивается и на ковре валяется, и ездить я к вам не хочу. Она взяла и все ему рассказала и поссорила нас.Она и мой муж называют меня сумасшедшей. Она мне говорит, что я БЛ... Почему я такая, я в законном браке... Почему я сумасшедшая? Они ведь не врачи-всихиатры.В ответ на это (все это в кратце, просто волосы дыбом встают, когда это все вспоминаешь)я сказала ей, что говорю, поклинала меня, когда я беременная была, дулю ей показала и говорю, Во тебе , а не внучка.Муж на ее стороне, вчера уже кричал мне, что мы расходимся в ответ на то, что я прошу его просто поставить его мать на место, что бы она не лезла в наши отношения.Он заставляет ездить меня к ней в деревню с ребенком, давит на меня, говорит, что я должна, потому что я жена.И везет нас туда. Моя мать мне говорит, что хватит это терпеть, приезжай жить ко мне, мама живет в Мытищах и я сама там жила и прописана, ребенок прописан у мужа в Москве.Говорит, прояви твердость, не нужна тебе такая больная семья, у тебя вся жизнь впереди. Подскажите, умоляю, дайте мне совсет, что мне делать, я уже готова забрать ребенка к своей маме, уехать туда и не пускать на порог эту негативную свекровь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберемся в том, что происходит:

Была беременная, мужа мать проклинала меня, сына мол отняла. Ты здесь никто. Проклятия высказывала, сукой простите называла. Живем отдельно от нее.Я молчала

а до замужества Вы видели реальность - то какой на самом деле муж, какая иерархия в семье? или Вы НЕ хотели этого видеть? сейчас ответсвтенность за то, что происходит лежит НЕ только на свекрови - так как Вы только её и вините - но и на Вас тоже! в чем? в том, что Вы сознательно пошли на этот шаг - на замужество -за человека, которого сами себе придумали, наделили его теми качествами, которые хотели в нем видеть -а в реальности? ответсвтенность в том, что все время молчали - а зачем? ведь именно этим и показали и свекрови и мужу, что именно такой стиль Вы и принимаете!

а что происходит теперь? теперь Вы наконец можете видеть реальную ситуацию - только вот НЕ видите своего вклада! и эта реальность НЕ совпадает с тем, что Вы хотели видеть ранее!

Во все вмешивается, везде дает советы

да, она авторитарна, есть потребность быть во главе - Вы НЕ позволяете ей это делать - соответственно в Вас она видела того, кто забирает её сына - и родилась борьба - а Вы эту борьбу поддерживали - тем, что НЕ поддерживаете её авторитет - потому что сами НЕ согласны с такой иерерхией семейной системы - НО они жили в неё все эти годы - а Вы требуете все изменить и соответсвтенно Вы представляете для их семьи опасность! ещё и тем, что НЕ хотите принимать её авторитет!

Муж дома мне не помогает, ничего не делает, только работает, а на мне весь дом и ребенок. Чувствует себя теперь нелюбимым, как ребенок родился, потому что я не с ним,а сребенком и с домашними делами в основном

а это уже вопросы к мужу! почему НЕ озвучите это все ему - а копите в себе? поддерживая его инфантильную позицию? какие отношения между Вами? что реально происходит? или Вы опять закрываете глаза?

Ребенка мой муж взял пьяный, а выпивает он очень часто, и накупал в озере ребенок заболел, я говорю, телефон дайте, я скорую вызову, а она говорит не надо никакой скорой

а вот все и раскрывается - оказывается много чего Вас НЕ устраивает как в муже, так и в его мироощущении - однако ему Вы об этом НЕ говорите! почему? опять молчите? - показывая опять, что принимаете мужа таковым, что для Вас это нормально!

а ему какой смысл меняться - его все устраивает!

Она взяла и все ему рассказала и поссорила нас.Она и мой муж называют меня сумасшедшей. Она мне говорит, что я БЛ...

НЕ ОНА Вас поссорила!! увидеть свой вклад - почему именно она? а Вы? ведь именно Вы открыто НЕ озвучиваете мужу свои чувства, потребности, ожидания!  а муж уже принял сторону матери - это была выработанная стратегия - ему проще снять с себя ответственность, чем нести её на себе! что он и делает!

Муж на ее стороне, вчера уже кричал мне, что мы расходимся в ответ на то, что я прошу его просто поставить его мать на место, что бы она не лезла в наши отношения

муж НЕ может построить за Вас отношения со свекровью!!! у каждый отношений есть свои границы - за отношения между свекровью и Вами - ответсвтенность Вас обоих и разрешить это можете только Вы сами! отношения между мужем и Вами - также принадлежат только Вам двоим и ответсвтенность только на Вас обоих! а как может муж решить Ваши отношения с матерью?? он только также отвечает за его отношения с матерью! а выбор он уже сделал - только вот видите ли Вы это???

Моя мать мне говорит, что хватит это терпеть, приезжай жить ко мне

уехать туда и не пускать на порог эту негативную свекровь.

а что думаете Вы? что происходит с Вами? ведь окружающие относятся к Вам также как Вы сами относитесь к самой себе! а чего хотите Вы? что Вас будет ждать? вот с этим Вам и нужно разобраться - в самой себе!! и самое главное - научиться видеть и свой вклад - так как за Вас все это никто НЕ разрешит!

Надежда, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что просиходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!