Как наладить отношения с мужем?

Жадыра 13.10.2017

Живу с мужем вот уже восемь лет. Не люблю. Ради детей живём. Как мне быть? Я от него не могу уити. И остаться не могу. Нет сил терпеть его. Но у меня дети.

Здравствуйте, Жадыра.

Ситуация у Вас непростая и описали Вы ее довольно общими словами. Мне правда не понятно, что для Вас значит "живем ради детей". Жить в аду только для того, чтобы сохранять видимость семьи? Или Вы зависите от мужа материально и поэтому боитесь, что не справитесь без него?

Жадыра, дело в том, что атмосфера в семье влияет на всех членов семьи, и на детей в том числе. Поэтому если вы не можете друг с другом жить, вы мучаетесь сами и мучаете своего супруга, то эти отношения мучительны для всех. В них страдают все - и дети, и взрослые.

Но на самом деле многие живут вместе не только ради детей, часто дети - только ширма, которой прикрываются родители. А на самом деле продолжают жить ради себя. Страх одиночества, неуверенность в себе и своих способностях, "что люди скажут", финансовая несостоятельность - это лишь несколько причин (на самом деле их намного больше), заставляющих людей продолжать жить вместе, терпеть друг друга и страдать.

Жадыра, важно понять, что ответственность за то что происходит в отношениях супругов, лежит только на них самих и дети здесь совсем не при чем. Это надо понять и осознать. Перестать быть жертвой, взять на себя ответственность за свою жизнь и за свои выборы. И тогда, может быть, Вы сможете улучшить эти отношения. Чаще всего как происходит - или мы разводимся, или живем в этом аду ради детей. Но ведь есть еще и третий вариант - попробовать улучшить отношения с супругом. Но не ради детей, а ради себя.

Поверьте, не стоит пребывать в состоянии вечного несчастья, оправдывая это тем, что у Вас дети. У несчастных родителей, как правило, несчастные дети.

Желаю Вам счастья!!!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент