Мать отвергала сына

оксана 26.07.2011

Мать отвергала сына, сдавала в детдом, называла слабоумным. Мужчина вырос, мстит женщинам, хамит, грубит. Но имеет доброе сердце, стремится помогать людям, очень умный, окончил вышку. Обладает экстрасенсорными способностями. Как найти подход к нему? Следует ли искать через боль? Погружать его в воспоминания детства? Чтобы переиграть ситуацию..

Оксана, добрый день!

У меня возник небольшой вопрос. А мужчина-то чего в этой ситуации хочет? Может быть, он чувствует себя хорошо. А если у него есть проблемы, то нужно знать его запрос, т.е. что он ждет в идеале. Иначе вмешательство будет бесполезным.

Или Вы пытаетесь строить с ним партнерские отношения? Тогда терапевтический арсенал будет совсем ни к месту. В этом случае  нужен специалист-семейный психолог, который окажет помощь вашей паре.

Никитина Марина Дмитриевна

Мой ответ не пришелся вам по душе?

Хорошо! Отвечу напрямую.

Если вы - психолог в Алматы и не знаете как помочь своему клиенту, отправьте его к специалисту, который сможет это сделать.

Наш сайт не призван оказывать помощь психологам в их работе с клиентами. Думаю, что вам нужна супервизия.

Оксана, мало понятно, кем является для Вас данный мужчина. Если Вы видите в нем мужчину для более, чем дружеских отношений, он Вам нравится - тогда подходом может быть интерес, искренность, откровенность, поддержка, совместное времяпровождение.

"Погружая" его в болезненные воспоминания детства, Вы только обострите его негатив к женщинам, кроме боли, обиды и злости он не будет чувствовать никаких других эмоций. Наоборот, я считаю, что его необходимо "обогреть", дать возможность увидеть другие, "теплые" стороны женщины.

В психотерапии с "травматиками" работают бережно, мягко, помогая находить опору и поддержку в окружении и в себе. Возврат в болезненные воспоминания происходит только  по желанию самого человека.