Проблемы с совестью

Сергей 25.07.2011

Я не нашёл темы схожей с моей - заранее извините! Вы знаете всю жизнь мне родители говорили: Серёжа говори правду, ведь ложь приведёт к беде, будь ответственен иначе опозоришься. За свои небольшие 29 лет я не смог переступить через себя, правильность поступков превосходит мои желания и результат неудовлетворённость жизнью, депрессия от интенсивной работы, проблемы в семье (разного плана). Суть неправильности этой проблемы, а точнее не желания признавать игру по правилам мне понятна, но вот вопрос как убедить себя, что всё таки желания не должны превосходить возможности, даже если последствия пугают. Да я умею отказывать себе и нет я не пробовал выполнять свои желания - ведь я один из тех людей, кто хочет либо всё (и что бы за это ничего не было) или ничего и пробовать значит рискнуть всем, а падать больно никто не хочет. Вот токо последнее время меня это очень сильно напрягает - по шкале до 10 - 15!

Здравствуй, Сергей!

Совесть - как "внутреннее мерило" основано на социальных предпочтениях и закреплено опытом человека. Но если разобраться с тем, что нас научили придерживаться правил с которыми мы не всегда согласны и которые устаревают со временем и перестают соответствовать действительности. А мы по привычке продолжаем их соблюдать.  То "старые правила" являются для нас "палками в колёсах". И мешают нам жить по причине того, что давно устарели, да и к тому же не являются нашими.

Как избежать этих ограничений, которые мешают нам жить и радоваться жизни.

Внутри каждого человека есть "своя совесть"!!! Которая дана нам свыше, как разумным существам в этом мире. Именно она и определяет наш выбор.

И получается, что внутри у нас уже есть механизм, который предохраняет НАС от ошибок. А значит, что все наши внутренние позывы и желания уже являются ИСТИННЫМИ!

И с пониманием этого факта всегда возникает вопрос- ЧЕГО Я ХОЧУ?

Ответ на который и есть твоё проявление. В подтверждение каждому человеку предоставлен набор чувств. Которые помогают нам определится с выбором. Ведь эти чувства возникают внутри Нас и являются реакцией на ситуацию! То -  РАДОСТЬ как чувство возникает внутри как реакция на правильность наших действий. По этому следуя в выборе своим чувствам - ТЫ всегда на правильном пути.