Не понимаем друг друга

Марина 06.10.2017

Я и мой молодой человек встречаемся не так давно,год отношений... Живём вместе. У нас наверное типичная проблема мы не можем идти на уступки... Ни он ни я не хотим уступать. Каждый стоит на своем. Очень сильно ругаемся из-за этого, не раз доходило до расставания,довольно серьезные ссоры. Но пока еще вместе. Прошу дать цельный совет, что нам нужно сделать чтобы сохранить нашу маленькую семью. Я его люблю, и хочу дальше быть с ним ,но нужно что-то делать с пониманием.

Здравствуйте, Марина!

Неготовность идти на уступки - это борьба за власть. Откажитесь от борьбы и станьте союзниками в сохранении отношений. Когда Вы боретесь с Вашим мужчиной. вы уходите с женской позиции. И получается, что в семье два "мужчины".

У вас есть ожидания друг от друга, которые часто не осущетсвлятся, и вы пытаетесь друг друга переделывать. Но никто не приходит в этот мир, чтобы соответствовать чужим ожидания. И изменить другого человека невозможно. Он начнет меняться сам, когда изменитесь Вы. Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Марина.

Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, надо знать из-за чего вы спорите чаще всего.

Если это желание заставить партнера быть другим, то в этом случае, конечно же, это путь к расставанию, потому что если даже кто-то и попытается измениться, проиграв в вашей битве, то у него вряд ли это получится и останутся только чувства обидного поражения (от любимого человека) и своей малозначимости.

А если споры идут в отношении, каких либо обязательных для семьи совместных действия, то здесь уже есть варианты решения этой проблемы.

В этом случае надо определить, что для вашей семьи главное и стараться все свои действия выстраивать с учетом движения к этому главному.

Понятно, что и пути достижения целей семьи могут вызывать споры, но здесь как раз и надо подходить как взрослые люди в переговорах, аргументированно отстаивать свою точку зрения не переходя на скандал и ссоры, понимая, что сохранение отношений важней победы в споре.

Мироненко Евгений Викторович, психолог в Астане