Не удовлетворена замужеством, жизнью, реализацией

Юлия 04.10.2017

Мне 30 лет. Обладаю модельной внешностью, приятна в общении, коммуникабельная, умна, красива, отлично рисую, пою и танцую. Окончила университет с красным дипломом. Юрист. Вышла замуж за банкира(второй брак), первый боак(бизнесмен). Второго мужа люблю, хочу, двое детей. Что в первом, что во втором браке считаю, что могла бы выйти замуж гораздо лучше, могла бы работать моделью, стать актрисой, ездить на яхте и вообще вести роскошный образ жизни. Вообще, всегда мечтала стать звездой, петь люблю. В реальной жизни: муж хороший, умный, но всегда думаю, что я слишком хороша для него. Живём хорошо, но не «ах» . На квартиру в Лондоне нужно копить лет 5, машина дороговато и вообще всё тут немного дорого. Мама мечту певицы зарубила на корню, учитель пения тоже(закончила с отличием муз.школу). Потом как-то мечты разбивались, я никогда не пыталась их реализовать. Боялась, ленилась и вообще думала, да сколько таких, грязный мир шоу-бизнес и всё такое. В 30 лет поняла, что можно, но 2 детей, нет времени, муж не пускает. С мамой тоже плохие отношения. Вообще её не люблю. Очень много раз делала мне плохо, обижала, манипулировала(уже во взрослой моей жизни). Как мне перестать бояться и начать жить??? Как стать счастливой, как начать зарабатывать? Юристом ненавижу работать.Детям 3 года(дочке), младшему 8 месяцев.

Здравствуйте, Юлия. Как мне показалось в Вашем вопросе, Вы пытаетесь переложить ответственность за мечты и желания, которые не реализовались, на мужа и мать. Поэтому, Вам нужно ясно понять, что реализация Ваших желаний, зависит в бОльшей степени именно от Вас.

Осознав и приняв это, пропишите все свои мечты и желания на бумаге по пунктам. Посмотрите, что из описанного, Вы можете начать реализовывать сами, уже сейчас. И начинайте идти "от меньшего к бОльшему".

Касаемо реализации желаний, ухода за детьми, и домашних забот:

В этом аспекте, Вам нужно научиться, организовать и правильно структурировать свое время. Найти баланс в вопросе рабочей деятельности, и семьи. При необходимости, дополнительно, можно нанимать на пару часов в день няню.

Ну и конечно же, отдельно нужно разобраться со страхом, и проработать:

Юлия

Как мне перестать бояться и начать жить???

Юлия

С мамой тоже плохие отношения. Вообще её не люблю. Очень много раз делала мне плохо, обижала, манипулировала(уже во взрослой моей жизни).

Полагаю, причина в этом, в отношениях с мамой, которую и нужно проработать. Обращайтесь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Юлия! Судя по описанию, причина в ваших страхах, неуверенности в себе, и в том, что не хотите выходить из зоны комфорта. Во всех бедах, пытаетесь найти виноватого. У вас маленькие дети, которые нуждаются в вашем внимание, любви и заботе. Сконцентрируйте на них своё внимание.  Если вы поставите себе цель, и будете к ней стремиться, то обязательно добьётесь. Не важно когда, и в каком возрасте. Возраст, не является помехой. Всего вам доброго, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Юлия.Очень сочувствую.К сожалению,Ваши трудности имеют очень глубокие корни.Мама Вас,видимо,всегда отрицала в своих желаниях и потребностях еще с раннего детства.Поэтому,Вы ощущали на себе всегда цепь ограничений,недозволенности,запретов и внутреннее чувство никчемности.Поэтому,Вы выбираете мужчин по этому же образцу,которые тоже Вас недооценивают и Вашим внутренним миром не интересуются.Ваша заниженная ценность и является причиной Вашей закрытости и не дает Вам смелости в реализации себя смело и уверенно.Эту зависимость от чужого мнения и неуверенность в себе можно неплохо откорректировать в личной терапии,которая во всем мире этим и занимается-дает человеку любовь,свободу,умение трудиться,реализовываться и получать удовольствие от жизни.Как добиться этого без личной терапии,я не знаю.Поэтому,Вам лучше идти проверенным способом,поработав в объемной работе над собой по удалению из личности детских образцов не рациональных стратегий и обретении себя заново,творческой и свободной.Обращайтесь,если будет такая мотиваци.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, приветствую.
Очень тяжело жить и не получать удовольствие от этого процесса. Постоянно чувствовать, что для ощущения счастья все время чего-то не хватает: более дорогой машины, большой квартиры, более успешного мужа, признания и восхищения в другой профессии. Вы хотите, чтобы в вашей жизни все было на высший балл? А Вы уверены, что именно это сделает вас счастливой?
Многие люди, которые достигают большого успеха, все равно чувствуют неудовлетверенность жизнью. И их не радует ни известность, ни деньги, ни богатые мужья. И дело тут не в вашем окружении, не в размере суммы на вашем банковском счету, не в бурных аплодисментах после выступления, а в том, что уже много лет Вы думаете, что достойны лучшей жизни.
Могу предположить, что на это есть определенные причины, которые берут начало в вашем детстве. Хорошая новость заключается в том, что при вашей готовности и желании, эту ситуацию можно изменить при помощи психологического консультирования.
Я работаю с такими запросами и буду рада помочь вам.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype

Здравствуйте, Юлия.
Есть моменты проблемные, которые может поправить консультация с психологом. Есть еще возможность что-то узнать самой. Попробуйте узнать свой тип личности. Тогда Вы будете знать свои сильные и слабые стороны, начнете лучше понимать себя и окружающих. Возможно, тогда Вам откроется причина Вашего недовольства собой. У каждого из нас есть предназначение, а помимо него есть обязанности - хорошей жены, дочери, матери, сестры и т.д. Наша бытие разбивается на несколько  частей и в каждой из них мы хотим преуспеть и не ударить лицом в грязь.
Как я поняла по Вашему письму, Вас беспокоит Ваша лична реализация и удовольствие от жизни. Сейчас у Вас такой период в жизни, когда для себя времени почти нет. Ведь у Вас двое малых детей и муж.
 Попробуйте начать с того, чтобы выделять время себе лично и делать то, что Вам приносит удовольствие. Может быть, Вы чем-то ранее занимались таким, что приносило Вам лично удовольствие и Вы получали удовлетворение - для себя лично. Начните с малого, но регулярного и посмотрите, как вы себя будете чувствовать.
Что еще может помочь? В своих мыслях Вы обращаетесь к тому, что Вы могли бы иметь, но не имеете. Вы сравниваете ситуацию с чем-то иллюзорно- идеальным. Посмотрите вокруг более реалистичными глазами. В каждой ситуации есть свои плюсы и минусы. Порадуйтесь тому, что у Вас есть, ведь могло быть и хуже. Жизнь непредсказуема. Сегодня мы молоды, красивы, а завтра мы можем все это потерять. Научитесь  ценить то, что у Вас есть. Тогда от Вас уйдет чувство неполноценности своего бытия. Люди обычно учатся ценить все хорошее, когда они его теряют. Если так случилось, что Вы не стали звездой при Ваших данных, тому должна быть причина. Если Вы чувствуете, что в Вас зарыт потенциал, который рвется наружу, то продолжайте поиск себя через лучшее понимание своих сильных и слабых сторон и через творчество.
Если сейчас не то время и не та ситуация для раскрытия талантов, то не огорчайтесь, а используйте это время конструктивно, набирая необходимые знания и опыт. И при этом попытайтесь все ж получать удовольствие по максимуму от процесса.
Возможно, что для Вашей души важнее научиться жертвовать собой и не быть эгоистичной. Поэтому сначала Вы должны усовершенствовать себя, отдавая себя другим и не получая желаемого. Далеко не все, что мы желаем для себя, действительно для нас хорошо. Люди всего не знают и не понимают. Они только способны чувствовать себя либо счастливо либо нет. И некий высший смысл происходящего с ними им временно может быть не доступен. Это все жизненные уроки и испытания.  Их надо достойно выдержать. Именно этого я Вам и желаю.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон