Проблемы у ребенка

Sasha 03.10.2017

К психологу обращалась сын первоклассник Дима (6 лет, 11 месяцев). В возрасте 4-5 лет мальчик страдал энурезом, работа с психологом дала положительный результат. В этом году ребенок пошел в 1 класс, и проблема возобновилась. Кроме того, ребенок стал грызть ногти, появились тики.

Здравствуйте,Саша.Больше,чем энурезом,мальчик страдает слабой адаптацией к социуму.А энурез и тики-это следствие.Что бы не бояться школы,условно говоря,он не должен бояться маму.То есть,иметь у себя в запасе очень высокую планку доверия к маме.Вот этим и важно заняться.То есть,дать ребенку очень много вновь,как и раньше-заботы,принятия,одобрения,похвалы,игр,общения,поддержки,поцелуев и объятий.И не ругать.И не стыдить.Только давать полное принятие его ХОРОШЕСТИ.Когда он поверит Вам и почувствует себя любимым-он таким же почувствует себя в школе.И только тогда уйдут все сопутствующие симптомы.Такое лечение любовью я вижу,как период от полугода до года новой среды общения.Так как,доверие возвращается медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград