Истерики у ребенка

Ксения 01.10.2017

Первая истерика у ребенка началась с походов в сад, он вел себя неадекватно: недавался взять в руки, падал и катался по полу, ревел как резанный, весь красный как рак от этого был, ревел долго, никак не мог остановится. После этого случая мы заболели, лечились дома, в этот момент я решила ему подавать Эдас 306, через 2 недели после болезни ребенок в сад пошел счастливый, вел себя замечательно, еще неделю подавала Эдас и перестала, вроде всё неплохо было, единственное мы переодически болели.

А сейчас я просто в отчаянии!! Недавно мы переболели всей семьей ротовирусом, при этом думали что что-то не то съели, т.е. без противовирусных. За день до болезни мой сын вел в саду себя неважно, звонили с сада и говорили что он недомогает, я забрала домой. Сейчас мы сидим дома, выйти на улицу не можем. Ребенок как сошел с ума. Привожу пример: сижу на кухне и наблюдаю за сыном: подходит к печаньям, говорит дай, следом "нет", говорит спать, бежет в кровать, далее "нет", писить бежит и так по кругу. Я сидела в недоумении. Он постоянно зацикливается на фразах, не может выйти из истерик. Уже 3 дня засыпает, обняв меня, хотя уже как год спит в кровати. Я не могу с ним выйти даже в аптеку, он одевается, а потом с истерикой снимает одежду, а потом опять пытается одеть и снова и снова это ужас. Я просто уже реву ночами, я даже не могу отвести его к врачу. Что мне делать?

P.S. беременность была очень нервная, много было стресса и проблем.

Здравствуйте,Ксения.На фоне инфекций может падать иммунитет и возникать тревожность.Все,что делает ребенок-это тревожное поведение.Больше всего оно говорит о недолюбленности.Лучше,чем Ваше отчаяние-давать ему максимум заботы,теплоты,нежности,обожания,мягкий тембр разговора,совместные игры,поцелуи,объятия и прикосновения.С постоянной похвалой,что он лучше всех.Я думаю,из за этого дефицита он не хотел  и в садик идти.Так как считал,что мама его бросает и за ним не придет.У него не сложилось доверие к Вам.У Вас есть рецепт для его восстановления-Ваша теплота и забота.Он хочет быть маленьким-значит,он не прошел этот путь качественно.Возвратитесь и дайте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград