Усталость

Альбина 30.09.2017

Здравствуйте.В последнее время стала замечать за собой отгороженность от внешнего мира.Круг общения мой сузился донельзя, и фактически я контактирую толькой со своей подругой детства- самым близким мне человеком.Сейчас она живет в другом городе, видется мы стали реже.Чувствую себя потерянно. Что самое интересное-быть собой, вести себя раскрепощенно, задорно я могу лишь с ней или в одиночестве.В остальных случаях я - наблюдатель, зритель.Может, она - мой проводник к внешнему миру?Чувствую эмоциональную усталость в местах скопления людей.Душа просит новых впечатлений, занимательного общения, но как только представляется такая возможность -снова жуткая апатия, непонятный страх, желание скрыться, быть недосягаемой для других.

Я с удовольствием наблюдаю за людьми, люблю анализировать чужие и свои поступки, но происходящее сейчас мне не совсем понятно.Я стала плаксивой.Ранить меня может абсолютно все Рыдаю, слушая музыку, просматривая фильмы, пролистывая фотоальбомы,даже просто глядя в окно.Стали раздражать члены семьи.Выходит так, что дома я не восстанавливаю силы, а вновь их трачу...Заворажывают какие-либо сильные природные, к примеру, проявления(ураганы, ливни, шторма)-буквально вводят в экстаз.Возможно, я преувеличиваю важность происходящего, но все это выматывает меня.Я всегда была чувствительной, но сейчас буйство эмоций или их полное угасание опустошает.

Уважаемая Альбина!

Трудно понять причину вашего состояния, не пообщавшись с вами. Обычно человек сокращает общение с людьми из-за страха оценки, неуверенности в себе, обиды на кого-то и т.д. При этом его начинает привлекать общение с животными или стихией, что он ощущает более безопасным. С одной стороны человеку важно общение с себе подобными, с другой - оно его почему-то пугает. Важно с этим разобраться, начав общаться и доверять хотя бы одному человеку -психологу, потом этот опыт можно распространять с осторожностью на других людей. Важно понять, что же такого происходит у вас  с членами вашей семьи -непонимание, они вам навязывают свое отношение к жизни, дают советы, которых вы не просите? Одним словом, с этими тревожащими вас проявлениями, стоит разобраться индивидуально. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирс