Как собраться и найти силы жить?

Михаил 27.09.2017

Доброго времени суток. Мне 27 лет, без образования. С работой вечные проблемы. После окончания учебы в университете (именно учебы, а не самого университета) отслужил и пробовал работать на складах: экспедитор, кладовщик и тому подобное. Из-за лени или тупости понял, что не способен работать по 10-12 часов в день 6 через 1. Около 5ти последних лет бегаю из магазина в магазин работая продавцом. Каждый раз причины смены работы разные, от несостоятельности самой конторы, до тупого сокращения. Пару недель назад, понял, что не могу продолжать работать в очередном магазине, хотя до этого работал там 2 года. Кризис, деньги перестали платить совсем. После увольнения, с ужасом понял, что с работай моего профиля совсем тяжко, а таких "специалистов" пруд пруди. Идти за гроши пахать 6 дней в неделю я не согласен категорически. Пусть это звучит надменно, но даже просто куда-то ездить каждый день и ничего там не делать, я не готов меньше чем за 15 тысяч. А за эти деньги в моем городе предлагают скотские условия и такое же отношение... Своими рассуждениями вызываю, наверно больше негатива, чем сочувствия, но я так думаю. Всегда считал себя творческим человеком, но даже те занятия, которые мне нравятся и осваиваются с 17ти лет ничем не могут помочь в жизни... А любые новые начинания вызывают одну мысль "это ж надо учиться не один год"!!! Да и не понятно, будет ли хоть какой-то толк от этого. Я предполагаю, что страх "не выдержать" что-то новое достался после отчисления из университета. В 27 лет он укоренился и превратился в понятие "поздно". Советы в стиле " соберись и начни", "поверь в себя" никак не задевают меня.. рассказы про пенсионеров, которые выучили язык программирования и уехали в сша на заработки я знаю.. но я абсолютно на 300 процент убежден, что это не про меня. Невозможно поверить в себя, если ты не веришь.. Я не знаю что должно произойти, чтобы вы проверили в то, что звезды - это блестящие леденцы которые рассыпали новогодние снеговики космонавты... То же должно произойти и со мной, чтобы поверил я. Вопрос только в том: что это? (Да я понимаю, что ничего не должно, да я понимаю, что "иди и делай", да я понимаю что у меня есть кредиты, однако ничего не умею, ничему не могу научится и никому не нужен.. только начальникам складов, ибо могу поднять мешок с цементом).

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Михаил!

Только Вы несете ответственность за свою жизнь. Она Ваша, делайте с ней, что хотите. Кстати, Вы не написали, чего же Вы хотите? Если убрать из головы все Ваши "не могу", наверняка найдется что-то, что Вам нравится делать. Освоить можно что угодно. В интернете куча бесплатных курсов и видео-уроков. И научиться тому, что Вам действительно нравится, можно за очень коротокий срок. И потом найти работу. У меня есть немало тому примеров. Как правило, трудно сделать первый шаг. Но когда Вы его все-таки делаете, даже через усилие, дорога появляется сама.

Вы пишете, что Вы никому не нужны. Почему так? И что мешает Вам поверить в себя? У Вас огромный страх перед неизвестным, неопределенным. Но именно там, где Ваш страх, и находятся ответы на Ваши вопросы. Эти страхи и чувство ненужности из детства, но туда Вы пока еще не смотрели. И здесь уже лучше обратиться за помощью к психологу. И это работа не на одну консультацию. Удачи Вам, Михаил!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Михаил.

Ну, лично у меня Вы сочувствия не вызываете, Вы же не мать-одиночка с ребёнком-инвалидом на руках. Пока вы можете поднять мешок цемента, голодная смерть Вам не грозит. И, знаете, человек с амбициями, умеющий писать про "звёзды-леденцы", имеет все шансы реализовать себя в этом мире.

С пожеланием творческих успехов

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск