Страхи

Дмитрий 26.09.2017

ДД, Уважаемый Владимир Иванович! Мне 29 лет. Женат. Есть сын 3 года. Всё хорошо и прекрасно в жизни: семья, любовь, работа, увлечения.

Я рос в 90е годы, в то время в нашем районе, наверное, только нашу квартиру не ограбили в подъезде, по той простой причине, что у нас была боевая собака. Постоянные разборки под окнами, убийства (даже в нашем подъезде) грабежи + наш город находится в сейсмическом районе и периодически происходили землетрясения 5-7 баллов, все это сопровождалось ужасным воем сирен тревоги, в общем все это и по сей день оставило отпечаток на мне и даже сегодня, будучи 30 летним взрослым, уверенным в себе мужчиной, отцом, я просыпаюсь ночью в 4-5 утра со страхом и тревогой, как было тогда, в детстве, начинаю вслушиваться в тишину и смотреть по окнам, после чего успокаиваю себя понимая что это эхо детства и все хорошо и дальше иду спать. Первое время я не мог разобрать причину этих страхов и начинал анализировать что не так вокруг , что на работе, дома, но теперь понял откуда ноги растут. Что самое смешное, я не могу никак с этим справится, хотя и понимаю всё. Надеюсь на вашу помощь.

Второе.

У родителей отношения в семье тоже были не ахти, сложности с работой в то время, отец выпивал, да и не любили они друг друга (спрашивается зачем вообще женились и двух детей воспитывали) но не мне судить. Периодические соры, драки, пьяные разборки тоже не лучшее для детской психики. Проблема в том, что. у меня до сих пор осталось в памяти мамина раздражительность, агрессия необоснованная и неадекватная реакция, что даже сейчас, когда, например, по работе на меня начинает повышать голос клиент, я впадаю в ступор, мне становится так страшно, что я просто не могу выдавить из себя слово, хотя все понимаю внутри себя и могу обосновать и не боюсь вовсе никого. Это мне мешает в жизни, иной раз в таких ситуациях я легко могу поставить на место человека, но иногда какой то ужас охватывает меня и управляет мной. Я выбрал для себя модель адекватных, спокойных выяснений отношений со всеми окружающими, веду себя мудро и все выясняю на словах спокойным тоном, диалогом, иначе я просто не могу. Иногда когда человек в какой либо ситуации показываете мне свое недовольное лицо, возмущение (как делала мама) меня охватывает ужас от вины и страха. что я что то сделать не так и напряг кого-то, хотя умом понимаю, что так быть не должно и это личные проблемы человека, если ему что то не нравится

Здравствуйте,Дмитрий.Ваши страхи и неуверенность в себе не от полосы девяностых годов,а от полосы семейного краха родительских отношений.В этих битвах полов про Вас забывали,Вас не утешали,не успокаивали.а вселяли детский страх и чувство беспомощности.Именно эти чувства зафиксировались и мешают Вам жить сегодня.Те,кто повышает голос,похожи на Вашу карающую и тревожную маму из детства.И это подтверждает связь Ваших затруднений с психологически нездоровым климатом в семье в Ваш ранний период.Если Вас интересует работа со страхами,то эту работу эффективно выполняют когнитивно-поведенческие психотерапевты.Но,им нужен Ваш конкретный страх.И с каждым из них они могут работать,например,по пять-десять встреч.У меня другой профиль.Я работаю со всей личностью ,в целом,куда входят и страхи.Такая работа по изменению личности(росту самооценки) занимает от года совместной работы.И в этой работе,в том числе,уходят и страхи.При высокой ценности, Вашей раздражительности,вины,тревоги и зависимости от настроения сослуживцев не будет.Такая длительная работа возможна при высокой мотивации клиента.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград