На меня иногда нахлынет такое странное ощущение

Александр 26.09.2017

На меня иногда нахлынет такое странное ощущение, словно голос в голове требует причинить кому-то вред. Но это скорее не голос как в глупых фильмах, а навязчивая мысль, которая заслоняет собой всю реальность. Например, сижу я за столом, а напротив меня любой человек, бывает так, что в ушах появляется гул, а в груди некое сковывающее чувство, затем сознание против моей воли начинает представлять, как я сейчас встану, возьму нож и перережу горло человеку за столом. При этом я не хочу причинять вред другому человеку, я из-за всех сил пытаюсь отогнать от себя эти мысли, но они никак не поддаются. В эти моменты я не замечаю реальности, я полностью оглушен этим странным состоянием, будто мое сознание раскалывается. Легкая дрожь по рукам обычно наступает волнообразно, и что-то внутри груди начинает сжиматься. И самое страшное то, что я чувствую себя беспомощным, будто рука сейчас сама собой, под воздействием этой мысли сделает кому-нибудь больно, будто какая-то неведомая сила перехватывает управление моим телом у меня. Такие приступы случаются совершенно беспорядочно, могут 2 дня подряд, могут год не давать о себе знать, но на удивление я очень быстро забываю о них, будто это был всего лишь сон. Я сам по себе спокойный человек, не агрессивный, не скажу, что особо дружелюбен но есть пара друзей и тян.

Надеюсь на ваши советы

Добрый вечер, Александр!

Всё что вы описываете похоже на обсессивное  расстройство личности (навязчивые мысли,, невроз). Это довольно частое явление при обращении пациентов с расстройствами личности. Здесь необходимо выявлять причину, что послужило фактором, не были ли травмы родовые, перенесённые заболевания которые послужили или же это личностные деформации на фоне семейных трудностей воспитания. Само по себе это может пройти после сильного стресса, но процент мал. В общем много анализа и после определение лечения, желательно вам не мириться с этим, а обратится за помощью в очном формате. Буду рада помочь. Всего доброго!

Сивкова Елена Сергеевна, психолог г. Нальчик