Как сообщить ребенку о девушке?

Виталий 24.07.2011

Здравствуйте. Мне 29 лет. В разводе 3 года, но ребенок уже полтора года со мной. Сын, 7 лет, закончил 1-ый класс. Мать учитель с 30 летним стажем, так что за образование я не переживаю. С ребенком идеальные отношения, мы любим и понимаем друг друга. Но я нашел девушку и наверное у нас все будет хорошо. Так вот как мне подойти к ребенку и сообщить ему об этом? Я не знаю как он на это отреагирует. Нет, я думаю что он поймет, тем более к матери он сильно не стремится (мы живем в разных городах), но все-таки. Заранее благодарен, спасибо.

Виталий! Судя по тому, что вам надо специально сообщать сыну "о девушке", совместной жизни, быта, просто встреч у вас с сыном и этой девушкой не было. Такое ощущение, что вы еще сами не определились " с девушкой" и перекладываете решение на сына. Вам бы надо просто познакомить сына с девушкой в какой нибудь нейтральной обстановке. Посмотреть на реакцию обоих. Наладят ли они общение и т.д. Сын - это сын, а девушки... Сегодня одна, завтра другая.

      Здравствуйте, Виталий! Хочу поддержать Вас в Вашем запросе, так как считаю, что своего ребенка необходимо подготовить заранее и поговорить о том, что есть отношения Ваши, как отца и сына (детско-родительские отношения), которые всегда останутся, независимо ни от чего и ни от кого. А есть отношения у взрослых (мужско-женские), которые касаются Вас и Вашей подруги! Что Вы хотите его с ней познакомить, как он на это смотрит? И хочет ли он знакомиться? Потому, что Вам значим сын и Вам важно сказать это ему! И посмотреть на его реакцию. Не важно как он отреагирует, важно, что Вы ему скажите, что Вы придаете значение сыну, хотя по сути – это касается сугубо только взрослых, а так как, возможно Вы будите вместе жить – важно познакомиться и подружиться!!! (Что-то в этом роде). Ваш сын достаточно взрослый, чтобы понимать, что у взрослых есть своя жизнь, и важно донести до него, что присутствие еще одной женщины, которая нужна Вам, не лишат его – Вашего внимания, заботы отцовской и любви! Если он это почувствует, то остальное можно наладить и порешить. При этом, необходимо выбрать такое время дня, чтобы Вам никто не мешал и Вы смогли бы смотреть ему в глаза периодически, чтобы между Вами не было "преграды", например стола. И важно подготовить также Вашу подругу в этом вопросе. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.