Как дать родителям понять, что спорт не повредит?

Атремий 24.09.2017

Здравствуйте, я Артемий, 15 лет. Семья православная, а я агностик. Родители, конечно же, против моего выбора и раз за разом устраивают ссоры по этому поводу, заставляя следовать христианским обычаям, из-за чего онис тали мне противны. Не знаю, важно ли это, но я решил упомянуть сие.

С самого раннего детства мечтаю заниматься плаванием, рукопашным боем и метанием ножей или стрельбой. С начальной школы прошу родителей записать меня в секции, но раз за разом мне отказывают, причём чем дальше — тем грубее. Последний раз я спросил несколько недель назад. Отец говорит, что мне это не нужно, и что я маюсь дурью. Пытаюсь на данный момент заниматься дома, но многое невозможно сделать одному и не в воде. Я бы сам занимался, но деньги не дают и держат в строгом контроле (что уж говорить, запрещают гулять с друзьями, поэтому порой я встречаясь с ними в тайне).

Знаю, этот вопрос уже не по теме, но каждый день моя мать кричит (матерится) на меня, проклиная при этом моего отца и школу (и никто з них не сделал ничего плохого мне, а школа наоборот — помогла справиться с зависимостью, когда как родители даже сейчас делают все, чтобы я вернулся в этот порок, хоть и, быть может, неосознанно). Обычно я вклюваю музыку в наушниках погромче, но последние полгода это перестало помогать от слова совсем. И всегда я сдерживаюсь, длаю вид, что мне все равно,но в душе буря, от котором появляются множество отрицательных желаний.

Пожалуйста, помогите, посоветуйте что-то.

Артемий, здравствуйте!

Очень сложно вам помочь через письменный ответ, ваш вопрос так не прост, и в нем столько противоречий. Ваши родители религиозны, и тем не менее , ваша мать допускает сквернословие... Вы пишите о зависимости , и не сообщаете какой, так же , как и о своем пороке , тяга к которому все же существует. Чтобы вам квалифицированно оказать помощь, необходимо разобраться в ваших страданиях, от которых вы прячетесь за громкой музыкой. А для этого необходимо очная встреча. Поинтересуйтесь в школе, возможно у вас работают социальные психологи в Москве, и обратитесь к ним со своим вопросом.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве