Моему сыну 4 годика, он еще не разговаривает

нагима 24.07.2011

Я нагима мне 30 лет у меня есть сын ему 4 годика он часто болеет как то он получил шок и спуг после реанимаций и после этого перестал говорить!

Здравствуйте Нагима, записывайтесь на прием. Проблемы речи моя специализация.

     Здравствуйте, Нагима! Рекомендую Вам самой прийти на личный прием к психологу в Алматы и проработаться, так как, беспокойство, тревога и страхи родителей – интуитивно считываю дети и защищаются любым доступным на тот момент способом. Если у ребенка будет желание встретиться с чужой тетей или дядей (психологом) вместе с Вами и поговорить: "порисовать и поиграть", то можно записаться к детскому психологу и использовать методики Арт-терапии, через рисунок, лепку, песочницу, и, выявить страхи ребенка. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Нагима! Возможно во время пребывания в реанимации ваш ребёнок получил шоковую травму, связанную с выходом из тела. Нагима, он не говорит совсем или речь частично есть? Если хотите больше узнать об этом вопросе - позвоните. Важно чтобы вы сами понимали, что с ребёнком произошло. Удачи вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нагима! У ребенка посттравма и ему нужна работа с детским психологом. Если ребенок часто болеет, это может говорить о неблагоприятном эмоциональном климате в семье и о таком же состоянии мамы. Вам я бы тоже порекомендовала обратиться к психологу. Буду рада помочь. Можете написать мне на е-мейл. Удачи Вам!

 Здравствуйте, Нагима! Часто родители детей, получивших ту или иную психотравму, сами травмируются не меньше, а даже больше самого ребёнка. Детская психика очень гибка и стремится сохранить свою целостность, и плохие воспоминания быстро стираются из памяти детей, чего не скажешь об их родителей. Травмированный травмой ребёнка родитель может углубить эту самую травму своим эмоциональным состоянием, постоянными разговорами на эту тему, и даже просто взглядом, полным боли и сочувствия, на своего ребёнка. Поэтому, помимо коррекционной работы с ребёнком, я бы очень рекомендовала Вам самой поработать с психологом над своим эмоциональным состоянием, которое Вы неизбежно бессознательно транслируете сыну. Иначе состояние Вашего сына может не улучшаться. Всего наилучшего, Елена.