Нет интереса к жизни

Никита 20.09.2017

Пишу сюда не ожидая ответа. Просто необходимо выговорится.

Доброго времени суток. Являюсь студентом 2-го курса. Получаю образование в IT направлении. Не занимаюсь спортом, мало читаю...Одним словом - деградирую. Полтора года назад попробовал наркотики. Долгое время курил травку. Сначала раз в пол года. Потом раз в месяц. Этим летом вообще практически без перерыва. Проблемы возникли с момента употребления, просто я не мог себе в этом признаться. Но я "умудрился" попробовать амфетамин. Возникло вдохновение, у меня проснулся интерес к жизни. Не на долго. Употребить успел 3 раза. Сильная психологическая тяга. Никаких ломок, абстинентный синдром в виде ужасного настроения, депрессий не возникал. От приема остались только хорошие воспоминания. Вчера под ЛСД состоялся диалог с девушкой и мне показалось, что она однозначно решила меня бросить. Сердце колотилось как бешеное. 6.20 утра. Я максимально быстро собрался. Одев джинсы, я встал на колени и вслух сказал:"Спасибо...". Спасибо было адресовано в никуда. Я был благодарен, что в моей жизни произошли события. Я чувствовал себя ужасно, понимая, что со мной так обошлись, но я был благодарен за хоть и радикальные, но перемены. Когда я приехал и понял что к чему...Все вернулось. Серые будни. Мне жутко обидно, но совершенно не жалко себя.

Немного о себе. Человек я не глупый. Интеллектуальный потенциал высокий. Однако совершенно бесполезен, если меня что-либо не интересует. Высокое чувство собственной важности ужилось с низкой самооценкой.

Возникает фантазия, что ваш "крик в никуда" ("не ожидаю ответа") - последствия приёма ЛСД, как "повторение":

Никита

Одев джинсы, я встал на колени и вслух сказал:"Спасибо...". Спасибо было адресовано в никуда. Я был благодарен, что в моей жизни произошли события.

Но это - "разрыв эмоциональных связей" - и в то же время - крик о потребности в такой связи. Безусловно это связано со структурой вашего характера, которая в свою очередь связана с той окружающей вас "семейной структурой" и обстановкой, в которой вы жили в детстве. И это та часть вашего "внутреннего мира" - которую вам надо проработать с психоаналитиком, чтобы не "спустить свою жизнь под откос".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Никита!

Поскольку Вы не задали никакой вопрос, можно порассуждать. А что для Вас значит "быть полезным"? И для кого Вы хотите быть полезным? То, что Вы не делаете того, что Вас не интересует, - вполне здоровая реакция. Чего Вы, на самом деле, хотите? Вы явно сейчас находитесь в стадии кризиса поиска себя. Наркотики Вам здесь дали определенный опыт, но Вы  понимаете, что экспериментировать с ними дальше - прямой путь к саморазрушению. И еще. Как Вы себя чувствуете, когда занимаетесь тем, что Вам интересно? Что мешает Вам принимать себя и свою жизнь такими, как они есть? Безоценочно. Вкус к жизни появляется тогда, когда Вы живете, следуя за своими интересами, а не тем, что навязано Вам извне. Если у Вас есть потребность разобраться глубже в себе, сократив этап самокопания и самобичевания, обращайтесь. Можно в скайпе.

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.