Как жить после смерти ребенка?

Амина 18.09.2017

Здравствуйте. Мне 38 лет месяц назад я потеряла дочь, моей малышке было пять лет , как она резко заболела и умерла. Мне очень тяжело пережить это горе. У меня есть еще двое детей, благодаря им я еще живу. Перед ними я стараюсь не показывать свои слезы. Но мне очень трудно и тяжело без моей девочки.как мне жить дальшн

Амина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования и мое сопереживание!

Каждый человек теряет своих родственников, друзей и переживает при этом утрату. Переживание случившейся утраты называется горем. Каждый человек горюет по-своему и основное в этом как он это делает. Если вы не плачете на людях, не говорите о своей дочери ни с другими людьми, не с детьми, то вас будут хвалить, что вы "хорошо держитесь". А ведь это не так! Вы загоняете себя в глубокую депрессию, выстраиваете вокруг себя огромные стены из психологических защит и наносите вред своему здоровью.

Жизнь «бьет» каждого человека такими утратами, он лежит на полу и решает что делать, как встать на колени, а потом и в полный рост. Конечно, не каждый человек находит в себе силы встать в полный рост и обрести баланс. Все что происходит с вами это нормально, возможно жизнь кажется конченной, появляется растерянность, появляются провалы в памяти, трудно идти на работу и меняется общение с родственниками и особенно с детьми. Вам важно не прятать свои слезы, хочется поговорить о дочери, найдите человека, который сделает это для вас, конечно, знайте, что долго один и тот же человек вас не сможет поддерживать долго.

 Основная ваша работа с детьми, не прячьте от них свое горе откройтесь им и вместе поплачьте и поговорите о их сестре и обязательно объясните им, что ваше состояние не связано с их виной, вы какое то время погорюете и успокоитесь. Дети хорошо чувствуют ваше состояние и могут сами для себя сделать определенные резюме, независимо от возраста.

Конечно, эффективно получить индивидуальную помощь от квалифицированного психолога и пройти стадии горевания утраты.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай