Как найти общий язык с сыном? Хочется вернуть ребёнка к активной жизни

Татьяна Калиновна 14.01.2010

Последнее время (уже год) младший сын (19 лет)считает, что его все игнорируют. Мы (родители) его раздражаем, никому из друзей не звонит (решил, что они дружат не с ним, а со старшим братом), любое увлечение (сноуборд, гитара и т.д.), быстро проходят, не заканчивает до конца ни одно начатое дело. Год назад расстался с девочкой (дружили 1 год, но проводили вместе очень много времени). Девочка(17 лет) образованная, но не давала ему ни с кем кроме неё общаться. Потом было у него 2 неудачных знакомства с девчёнками. Во всех неудачах считает виноватой меня (слишком много опекала и не давала самостоятельности). Рост 197, красивый. Стараемся не приставать, но всё равно часто ссоримся. Хочется вернуть ребёнка к активной жизни. С чего мне начать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы сами своей волей не сможете его вернуть к активности - это желание должно идти в первую очередь от него. Позвольте ему не много разобраться в себе, понять себя и свои желания, понять какие люди ему подходят (как партнеры в отношениях), какие качества он хотел бы видеть в своей избраннице, а какие нет, определиться в своих интересах - это все более походит на кризис - он осознает, что уже совсем не ребёнок, но для того, чтобы почувствовать себя взрослым чего-то не хватает (моежет независимости, самостоятельности, личного мнения и т.д.). Однако не стоит Вам брать всю вину на себя и чувствовать себя виноватой в его проблемамх - он уже полноценная личность, и в первую очередь он сам отвечает за свою жизнь (за её построение и развитие) и только он сам может что-то поменять в своей жизни и не сбрасывать с себя ответственность за свои неудачи! Это он должен знать. Позвольте ему действовать самостоятельно, чтобы выбор шел только от него - Вы можете в этом выборе его только поддержать - но не выбирать за него, тем самым это бует его решение, его ответственноть!