Как будет правильно в моем случае поступить?

Юлия 16.09.2017

Здравствуйте!Мы с мужем женаты 6 лет,встречались до этого 2 года,есть сын 3года.Если это важно мне 23,а мужу 29.С мужем отношения были хорошими-теплыми,он помогал мне во всем и в быту,и с ребенком,и финансово(никогда денег для меня не жалел),старался зарабатывать,чтобы отложить денег на отдых. Мне кажется таких мужчин сейчас по пальцам пересчитать. Меня не устраивало в наших отношениях то,что он всегда себя считает правым,никогда не извинялся-всегда шла на примирение я(хотя уже сейчас в связи с настоящей ситуацией я думаю ,что может во мне что то не так). Соглашусь, что в большинстве случаев он очень логично поступал и логично мотивировал свой выбор.Он очень уравновешенный,логичный,практичный, а я эмоц иональная. Мне хотелось чтобы с моим мнением считались и прислушивались ко мне, но я часто не могла найти верные доводы, чтобы спор решился в мою сторону. И когда я пыталась доказать свою точку зрения-либо он уходил (в другую комнату ,переключался на другое дело),тем самым показывая что разговор окончен,либо говорил что у меня плохо с мышлением,головой ,логикой ,что я не могу правильно воспринимать вещи и что мне лучше обратиться за помощью,чтобы я начала нормально анализировать.В плане интимных отношений меня все устраивало и по его словам его тоже.Но бывало что я ,например , хотела 2 раза в день,иногда он соглашался,иногда отказывался-я не обижалась,но обидно было как то услышать фразу "у тебя какой то ненормальный организм раз хочет 2 раза,типо 1 раз это нормально и у меня с этим все в порядке,а у меня значит нет". У него есть сестра старшая и он любую ее просьбу выполняет как только она просит,а если попрошу я,то не факт что она будет выполнена или выполнена после недовольст ва, но большинство просьб выполнялось нормально.Вот,я попробовала описать что мне не нравилось.А потом возникла тяжелая ситуация в нашей семье по моей вине-я ему изменила.Но не так как мой муж думает.Еще в начале знакомства мы договорились ,что я не общаюсь с мужским полом а он с женским,только если по рабочим моментам.Но пару раз он меня ловил на телефонных разговорах,они были просто разговорами-так как до замужества в основном у меня были друзья мужского пола.У нас были ссоры, я извинялась и говорила что этого больше не повторится,он прощал.Потом я долгое время не с кем не общалась.Год назад я стала общаться с одним парнем,часто это были разговоры на интимные темы,многое в разговорах я преувеличивала или говорила не правду. Потом была измена .Мы были вместе с этим парнем, но я прервала с ним процесс в самом начале и мы разошлись.Это было 1 раз,дальше мы просто общались на откровенные темы,когда я обижалась на мужа я высказывалась от обиды этому парню,иногда говорила вещи только от обиды,которые я бы не сделала на самом деле и которые в нормальном состоянии я бы вообще не говорила.Муж записал наш недельный разговор из чего сделал вывод что с этим парнем у меня интимные отношения продолжаются год и что пока он сидел с ребенком,а я училась я ему изменяла направо и налево.Состоялся разговор,я признала вину..я не стала оспаривать то,как он думает,ибо это бесполезно-он все ровно не поверил бы мне.я для него теперь просто шлюха и все.Я долго извинялась ,я видела как он переживает.Я пообещала разорвать отношения и прекратить звонки,что и сделала и знаю что могу сдержать свое слово.Он же говорит что мне нужно только трахаться со всеми налево и направо,что мне пофиг на него,на семью,что я испортила ему всю жизнь,что я всегда врала.Я терпела и терплю,потому что осознаю свою вину и предательство со своей стороны,я очень переживаю.Он пару раз предлагал развод я просила его остаться..теперь когда я пытаюсь пойти на контакт он говорит что ты меня тогда удержала а я этого не хотел,мол терпи все так как есть.Были моменты когда мы общались хорошо,он даже говорил что простил,что любит и что теперь все точно будет хорошо,потом все переходило снова в ругань и унижения.Я спрашивала после этого ты же говорил что все будет хорошо,а он мне отвечает ты тоже мне много чего говорила,я просто так сказал чтобы ты не выносила мне мозг.Я молча слушаю,мне нечего сказать,я не хочу оправдываться.В те минуты когда мы хорошо общаемся мне так спокойно,а потом начинается просто кошмар..Он может вообще со мной не разговаривать по нескольку дней,постоянно срывается,грубит,кричит,говорит мне очень обидные как женщине вещи(я знаю что заслужила).Были даже моменты во время интимных отношений когда во время секса он мне говорил ты мне не нравишься как женщина но продолжал заниматься со мной этим.Я тяжело это переживаю и моя самооценка рухнула.я не вижу ничего хорошего в себе,я понимаю что сама все разрушила,когда ребенок спрашивает про папу мне хочется плакать-я лишила его возможности нормально общаться с отцом.так и живем мы пол года,муж стал уходить и когда я звоню или пишу смс,потому что волнуюсь он мне не отвечает и говорит что я не имею права на его личное время,я понимаю что это правильно.Я вся издергалась,в голову лезут плохие мысли,чувство вины уже заело.муж говорит что такому человеку как я доверять нельзя и что я это все играю.просила дать мне шанс наладить отношения но он сказал что я уже до этого врала ему со звонками и что шансов больше нет.Говорит что ему плевать на меня,говорит мне страшные вещи о том что он не хочет жить и у него потерялся смысл жизни из за меня..Я постоянно нервничаю когда он не отвечает мне и долго задерживается.Стал уходить по ночам и вообще в любое время в какое ему захочется,ни с чем не помогает да я и не прошу,с ребенком тоже не помогает,но общается.На контакт не идет а если что не по его просто хлопает дверью и уходит,при это обзывая меня.Один раз позволил грубо схватить меня за лицо,хотя до этого этих границ мы не переступали.За эти пол года я испытала все стадии унижения-каждый день слушаю что я щлюха,сексом он не занимается со мной,подходить и говорить с ним не разрешает.Я не знаю как будет правильно в моем случае поступить..И это все сотворила я..не знаю как дальше быть,не знаю кто я и что делать..Написала сюда просто от отчаяния в надежде услышать совет или мнение...

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Юлия!

Искренне жаль вас обоих. Ошибки делает каждый человек, но вот работа над ошибками включает не только обвинение и признание вины. А в вашей паре на этом все и заканчивается.

У каждого из вас есть свои потребности, но вы не можете о них говорить спокойно, договариваться друг с другом. Муж напрягается в связи с вашими сексуальными запросами, вы переживаете, когда он не воспринимает ваши переживания и мнение. В результате у каждого остается чувство неудовлетворенности и раздражение. А когда человек чувствует себя не в своей тарелке, он не будет настроен на отношения, он будет просто реагировать.

Принимать партнера таким, какой он есть - одно из необходимых условий гармоничных отношений. Но не только это. Нужен еще диалог, способность сопереживать, выслушивать и найходить общее решение. У мужа, если я правильно поняла, изначально не было настроя на диалог с вами. Да он старался заработать для семьи, но эмоционально с самого начала был дистанцирован от вас.  Когда вы описываете его практичность и рациональность в семье, возникает ощущение, что человек - на работе. Все-таки семья тем и отличается от работы, что в семье мы занимаемся не только домашними делами и уходом за детьми, но общаемся лично, эмоционально на равных, а не согласно должностной инструкции или указанию начальника.

Сейчас ваша семья в состоянии кризиса. Муж замкнулся в себе, и пока его лучше не трогать. Обращайтесь за помощью, надежда есть всегда.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Получилось, что вы сама себя загнали в "психологически травмирующую ситуацию", чтобы выбраться из которой - нужно "проговаривать" всё очень подробно со специалистом-психологом...

Иначе - это будет "круг продолжающегося травмирования" с участием вашего мужа, и этот процесс будет разрушать и вас, и его, и вашу семью.

Ищите возможность для очных консультаций!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве