Обида на свекровь

Виктория 14.09.2017

Добрый день! Впервые пишу где-либо освоил проблемах, так как всегда решала их сама, но здесь мне нужно понимание, совет и поддержка!

Мне 24 года. С мужем до свадьбы были 5 лет. Родители наши приняли нас сразу, ни каких претензий и обид. Сейчас живем с родителями мужа, в браке полтора года. Родился ребёнок 4 месяца назад.

И вот Истрия проблемы.....

Всегда считала свою свекровь примером и образцом. Ей 60 лет, вполне приветлива и дружелюбна. Вырастила троих детей (у мужа две старшие сестры) и с мужем живет более 30 лет.

Когда я была беременна, она была ангелом в моих глазах, всегда заботилась, помогала, я ей, а она мне. В семье царило хорошее настроение, а хотела приходить в их дом и с радостью тут жила.

Внука у них не было, не смотря на то что старшей дочери 32. Средняя дочь за мужем, но детей зачать не получается. И тут мы ждём ребёнка, нас окружала забота и любовь .

Все изменилось после рождения ребёнка !!!!

Ещё в роддоме, придя ко мне повидать ребёнка усмехалась как я его одела, как я его держу и тд

По приезду домой началось то, чего я большего всего боялась !

Она начала фанатически оберегать от всех ребёнка. Приехали наши гости поздравить с рождением, так как она заходит в комнату и говорит : "Все выходим, не дышите на нашего внучика"

Конечно планка у меня срывается, я Ее мягко попросила выйти. На конфликт не выхожу , по всем не понятным ситуациям с ней разговаривает муж , так как видит сам своими глазами не поведение.

Ситуаций таких много было. И купать я буду сама, вы смотрите и учитесь, кормить надо по режиму, а не требованию, в нашей комнате наводит свои порядки, гулять с ним первые две недели нельзя и тд

Что это такое!!!!

Я мама, сама знаю что и как лучше для ребёнка, советы мне Ее важны, но когда это советы, а не наставления! Я считаю что взрослому человеку, маме, то есть мне - говорить НЕЛЬЗЯ это слишком !

Я себя чувствую каким то беспомощным подростком, который не ведает что творит, и все должно быть под прицелом и контролем нашей бабушки!

Вот так день за днём, шаг за шагом и я стала отдалятся от неё! Перестала с ней общаться, что-то спрашивать, о чём-то просить.

Все Ее действия заключались в наставлении, контроле, и поиграться с внуком 15 минут ! Стирать и гладить его вещи - не царское дело, делай сама.

С ним сидеть она соглашалась, только если попросишь подойдёшь , и когда она будет свободна, а после благодарность написать .

Такое отношение бабушки я ни как не ожидала.

В то время как моя мама руками и ногами его забирает в гости, сидит с ним часами и не учит меня, в спрашивает как лучше!! Моя мама меня не учит, мне доверяет и лишь советует когда мне нужно это!

Свекровь моя не работает, в отличии от моей мамы. Мы с ней каждый день дома.

И у меня обида к ней!!! Я ожидала от ней помощь, поддержку, а получила лишь уроки и контроль, во всех делах домашних - все делай сама. Сердце не понимает , когда в лежит гора одежды внука, которую нужно погладить, а мы сидим и смотрим сериалы, несколько дней так лежит, а я физически не успеваю . Вот и приходится жертвовать сном чтобы со всем справляется.

Возможно мои проблемы типичны и бональны, но я не понимаю как можно так безразлично относится к моим трудностям. Везде за мной все переделывает, в хозяйственных делах все по своему переставляет! Я не претендую на роль хозяйки целого дома, это место Ее, просто ощущение тотального надзора, где мне хочется спрятаться от неё и скрыться. Каждое утро Ее вижу, и кроме доброе утро сказать больше нечего! В течении дня ответы только ага и угу. Совершенно нет желания общаться, все время ей все не так. Она тоже от меня чувивко отстранение, и так же ко мне много претензий и недопонимания. Но вместо того чтобы поговорить, она лишь улыбается и делает вид что все хорошо, хотя с мужем меня осуждает ! Я не начинаю вытеснять с ней отношения, поскольку не хочу заграждать конфликт. Жить с ними мы пока вынуждены. Не знаю как скинуть с себя все обиды, отпустить груз и жить настоящим. Мужа жалко, понимаю что она его мама, и любит он нас обеих , и очень хочу разобраться в себе чтобы жить всем стало легче !

Здравствуйте,Виктория.Как говорится,Вы попали.Ситуация опасна уже тем,что Вы не живете отдельно.Но,это не всегда плохо.Но,в Вашем случае оказалось,что свекровь будет доминировать и над Вами,и над мужем.А муж всегда будет подчиняться ей,и поэтому,не захочет защищать Вас.Вам придется привыкать,что у Вас не пара,а треугольник,в котором Ваш муж изменяет Вам с мамой,которую любит больше Вас.И от ее обид защищать Вас не будет.Никогда.Его любовь к ней построена на страхе перед ней,чего он не осознает.Поэтому,в этом треугольнике Вам придется испытывать одиночество и беспомощность.Пока Вы не станете себя самоотверженно защищать.Так как,есть простое понятие личных границ.Если ребенок Ваш,то Вы имеете право не подпускать к нему его маму.А ее обиды-это ее проблемы.И мужа важно перетянуть на свою сторону.Не сумеете-останетесь жертвой навсегда.Сумеете-более менее наладите семейную жизнь.Все зависит от Вашей самооценки.В норме,Вы с его мамой находите контакт через мужа.Но,если он на ее стороне,Ваши трудности только начинаются.Постарайтесь себя сберечь,а ребенка уберечь от вида несчастной мамы.Иначе,Вы подорвете самооценку и ребенку тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград