Меня не устраивает так жить

Елена 11.09.2017

Добрый день! Мне 31 год, детей нет, я замужем почти год. Живем с мужем вместе с моими родителями, а также с нами вместе живёт мой старший брат (ему 36) со своей женой и их общим ребенком. У каждого по комнате. Но я чувствую себя не по себе! Лишний раз я не могу зайти на кухню, когда они там. В будние дни мы с мужем на работе: уезжаем в 7 утра, приезжаем около 8-ми вечера.Жена брата сейчас в декрете. Брат тоже целыми днями дома. На что они живут , я не знаю, мой брат никогда не говорит про свою работу. При этом недавно он сменил одну дорогую машину на более дорогую ,доплатив за это приличную сумму. За такую сумму можно купить квартиру-студию. Я не хочу вмешиваться в их дела, как и на что они живут, но мне многое непонятно. Особенно тот момент, удобно ли им так жить, теснясь в общей квартире , как в коммуналке? При этом большинство их вещей(коляски, тумбочка, коробки с видеокассетами и т.д.) стоят в узком коридоре нашей квартиры. Мой папа инвалид, ходит с ходунками и постоянно спотыкается об эту тумбочку. Сказала брату один раз про эту тумбу, он ответил, что если отцу надо то пусть сам скажет об этом ему. Но живя в одной квартире они не общаются уже около 20 лет...Мой папа не хочет чтобы мы с мужем уходили из этой квартиры, а у меня уже нет сил там жить. Мои родители хорошо относятся к моему мужу. У меня с мужем огромное желание съехать с этой квартиры и жить отдельно, но мы пока не можем себе позволить этого,так как приобрели машину, и пока за неё отдаём долги... Мы хотим иметь ребенка, но пока планирование с ребенком "стопорится" из-за долгов и жилья. Я достала мужа уже своими желаниями, но он работает каждыми днями, в выходные и праздничные дни, а я в отчаянии даже из-за того что пока не можем планировать рождение ребенка. Муж успокаивает, говорит что скоро всё наладится. Мне до слёз обидно, что у моих сверстниц уже всё это есть, а я не знаю как самой заработать больше чем сейчас? Думаю поменять работу: попробовать найти более оплачиваемую работу Москве чем сейчас, переехать в Москву и снимать там жильё. Обидно будет терять коллектив, я привыкла за 4 года к своей работе. Но знаю что зарплату на этой работе мне никто не повысит, потому что уже подходила с этим вопросом. Я не знаю, как быть в такой ситуации. Я в отчаянии!

Добрый день, Елена!

Главное - не отчаиваться!

Вы говорите о поиске более высокооплачиваемой  работы - и это хорошая мысль, которая может приблизить вас к вашей мечте. Но к сожалению - "для достижения мечты иногда приходится делать выбор между высокооплачиваемой работой и хорошим душевным коллективом".

Возможно - поддержка психолога, психотерапия - поможет вам работать над достижением мечты более интенсивно и не провалится в депрессию в связи с "утратами связей" - с коллективом, с родителями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена. Мне искренне жаль, что вы чувствуете безысходность и отчаяние. С одной стороны, родители - которые просят вас остаться и вы как хорошая дочь, слушаетесь их. С другой стороны брат, который учитывает только свои интересы и чувствуте себя, по видимому, в полне комфортно в такой ситуации. Да, вы действительно соседи друг другу и вы правы, конечно желательно жить отдельно. Но и эта квартира, в которой вы сейчас живете - то же ваша. Вы имеете полное право требовать порядка от своего брата. Что бы что-то решить, необходимо об этом разговаривать с друг другом. Мне кажется, вам очень сложно оставить вашего отца. Особенно, когда он вас просит остаться. И с одной стороны вы хотите уйти, а с другой находится тысяча причин - почему это сделать "не возможно". С этой путаницей ролей (вы как мама своему папе, которая не может его бросить с безразличным братом или просто оставить одного. А мама ваша какую роль в этом во всем играет? Вы про нее совсем ничего не пишите) и  состоянием безысходности и отчаяния необходимо поработать индивидуально с психологом. Вы имеете полное право переехать из этой квартиры, обрести свое собственное жилье. Но для этого не обходимо себе это жилье ПОЗВОЛИТЬ. Вы можете представлять свою новую квартиру и связывать с ней ощущения спокойствия, порядка - как вы будете себя чувствовать в своей новой квартире? Отношения отца с братом - это их отношения, их конфликт и вы им не поможете, вы не должны защищать отца от брата. Вам необходимо позволить себе "оставить" их как есть и жить своей жизнью с мужем. Если будут вопросы - пишите. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.