Депрессия, или психическое заболевание?

Светлана 10.09.2017

Здравствуйте,у нас в семье проблемы с братом.Около полугода он стал раздражительным и замкнутым,особенно в поведении с отцом.На мои вопросы о причинах он говорит,что у него депрессия,потому что у него не складывается личная жизнь и нет своего жилья.А сегодня он высказался мне о том,что несколько лет назад я его очень сильно обидела,чем конкретно,он не сказал,да и я уже не помню.И его возмутил тот факт,что я мало того,что не помню,так еще и не извинилась.Вспомнил как его обидел отец около 7 лет назад,назвав перед коллегами "отпрыском",а не сыном.Обижается,что якобы отец не считался никогда с его мнением,не поддерживал.Хотя нас обоих родители вырастили достойными и образованными людьми.В детстве и сейчас нас очень любят,брата даже в какой-то степени сильнее.У него с рождения есть дефект,связанный с глазами и по этому поводу определенные комплексы.Я не понимаю,почему он хранит обиды так много лет?На мой совет обратится к психологу,он вспомнил,что лет 10 назад проходил медкомиссию в военкомате и психиатр там отказался поговорить с ним.Поэтому к психологу он обращаться не хочет.Говорит,что все люди ведут себя неправильно и что он хочет сделать мир лучше.А с нами (с семьей ) он общаться не хочет.Он занял позицию жертвы,на всех обижен,все перед ним должны извиняться и подстраиваться под его настроение.Я переживаю за его психическое здоровье.Это так проявляется депрессия и что-то более серьезное?Нормально ли это столько лет держать в себе эти мелкие обиды?

Здравствуйте, Светлана! Не обязательно, чтобы это было психическое заболевание. Возможно в настоящее время из-за неудач в жизни, обострились детские переживания. Причины, по которой он не говорит вам об этом, могут быть разные. Может его останавливает: страх, стыд или что-то другое. Если вы хотите прояснить ситуацию для себя, обратитесь за помощью к психологу. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы